Иран принял предложение России по решению ядерного вопроса

Иран принял "план Лаврова" по ядерной проблеме

Иран принял Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад принял предложение Москвы по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы. Соответствующее заявление об этом прозвучало на встрече с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым, который находится с визитом в Тегеране, а затем было обнародовано на сайте Ахмадинежада.

"Исламская республика Иран положительно воспринимает российскую идею о решении шаг за шагом и готова сформулировать предложения по сотрудничеству в данной сфере", - говорится в заявлении иранского президента. 

Иранский лидер согласился с так называемым планом Лаврова, который был озвучен главой российского МИД на встрече с госсекретарем США 12 июля 2011 года в Вашингтоне. План предполагает постепенное ослабление санкций в контексте возобновления переговоров по иранской ядерной программе. Тогда Сергей Лавров заявил, что изоляция Ирана - тупиковый путь, а единственный способ разрешения конфликта - возобновление переговоров о сотрудничестве, пишут "Новостные ленты".

Во вторник Ахмадинежад провел в Тегеране встречу с Николаем Патрушевым. По итогам переговоров он заявил, что Иран готов сформулировать предложения по сотрудничеству в рамках "плана Лаврова". Патрушев в свою очередь пообещал учитывать мнение Ахмадинежада и духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи при дальнейших переговорах, передает Lenta.ru.

США и многие страны Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии, отмечает BaltInfo. Совбез ООН в июне 2010 года принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Ирана. Это четвертая резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по иранской ядерной программе.

Читайте также:

Израиль и США убивают физиков-ядерщиков

Иран раскрывает военные тайны США России

США взрывают иранскую ядерную бомбу изнутри

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *