Питерские власти разрешили детям гулять ночью

Питерские власти разрешили детям гулять ночью. 243775.jpegПетербургский ЗакС по ошибке разрешил детям гулять по ночам. При составлении городского Кодекса административных правонарушений был забыт пункт, предусматривающий санкции за нарушение детского комендантского часа, сообщает Питер.ТВ.

Законодатели пытались объединить в кодексе разрозненные нормативные акты, устанавливающие штрафы за различные действия. В ходе этой работы пункт о санкциях за нарушение комендантского часа для детей был утерян.Член комитета по законодательству заксобрания Санкт-Петербурга Елена Бабич считает, что потеря произошла по техническим причинам, пишет Мама.Ру. "Мы же по пояснительным запискам работаем. А там про это ничего не было сказано. Все думали, что все нормы сохранены в полной мере", - заявила она. 

В итоге во время каникул правоохранители северной столицы были лишены возможности наказывать нерадивых родителей и владельцев увеселительных заведений, пускающих к себе по ночам подростков. Юридическую безоружность полицейских наглядно продемонстрировали недавние совместные рейды по ночным клубам Санкт-Петербурга сотрудников регионального управления Госнаркоконтроля и инспекторов по делам несовершеннолетних.

Пока наркополицейские выдергивали с танцполов неадекватных молодых людей и отправляли их на экспертизу, инспекторы ПДН тщетно пытались разогнать по домам 13–15-летних подростков. И лишь сетовали, что закон о комендантском часе для несовершеннолетних, действовавший в Петербурге с начала 2009 года, отменен с 1 января 2011-го. Как рассказали корреспонденту Московских новостей в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, отмена этой нормы для правоохранителей стала неожиданностью. 

Член комитета по законодательству ЗС Елена Бабич заверила, что штрафы за нарушение детского комендантского часа будут восстановлены, и пообещала, что ее комитет "начнет работать над этим". Однако поправки в свод законов об административных правонарушениях должна вносить исполнительная власть, добавила Бабич. Поправки будут внесены осенью. Представитель комитета по вопросам законности и правопорядка администрации Санкт-Петербурга сообщил, что о проблеме чиновники знают и уже готовят поправки для внесения в заксобрание после окончания каникул. 

Обсудить