Компьютерная программа помогает предсказать преступления

Компьютерная программа помогает предсказать преступления. 243765.jpegУникальную компьютерную программу применяют полицейские американского города Санта-Круз. Она позволяет предугадывать преступления - такие, как квартирные кражи и угоны машин, сообщает Говорит Москва.

Программа была разработана несколькими учеными: двумя математиками, антропологом и криминологом. Они использовали информацию полиции Лос-Анджелеса, которая собирает прибегнуть к данной технологии в ближайшее время. 

Программа может предугадывать такие нарушения как квартирные кражи и угоны машин. Например, одно преступление было предотвращено на автостоянке в квартале, который новая программа назвала "местом с наибольшей вероятностью совершения правонарушений", передает Первый областной. Там полиция арестовала двух женщин: одна находилась в розыске, а у другой при себе были наркотики. 

По словам аналитика криминального отдела полиции Зака Френда, первые результаты были впечатляющими, добавляет Российская газета: в июле количество ограблений снизилось на 27 процентов по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Это, отмечает Френд, говорит о том, что программируемый контроль может иметь сдерживающий эффект.   

Обсудить