Школьник искал спасения от уборки в полиции

Дети придумали, как "воспитывать" родителей

В Германии 11-летний мальчик решил пожаловаться в полицию на собственную мать. Причиной стали не побои и издевательства, а просьба родительницы помочь по дому. Сообразительный школьник счел, что просьба убраться в доме вполне сойдет за "принудительный труд", и заявил о своих страданиях в правоохранительные органы.

Мальчик, чье имя не называется, вместе с семьей проживает в городе Ахен, который находится на границе с Бельгией и Нидерладнами. Однажды ребенок набрал телефон экстренного вызова полицейской службы и сообщил о вопиющем, по его собственному мнению, отношению со стороны родителей: "Мне приходится целый день работать. Свободного времени у меня совсем нет".

Расшифровку телефонного разговора опубликовала одна из местных газет. Мальчика попросили описать, что именно за "принудительный труд" он имеет ввиду. Школьник без стеснения рассказал, что злые родители хотят чтобы он убирался в доме и на веранде. После этого стражи порядка попросили, чтобы ребенок передал телефонную трубку матери. И вот тут выяснилось, что отпрыск давно терроризирует родителей угрозами пожаловаться в полицию, если взрослые будут его принуждать помогать по дому. По словам женщины, ее сын очень не хотел заниматься хоть чем-то, кроме игр. "Он только и делает, что играет, а когда его просят убрать за собой, то он называет это принудительным трудом", — сообщила полиции женщина.

Читайте также: Отобрать ребенка за просроченный творожок

"Последний каплей" для школьника стала просьба матери поднять с пола бумажку. Мальчик решил, что с него довольно "измывательств" и решил пожаловаться властям. Эта история хорошо иллюстрирует страхи противников ювенальной юстиции, которая вызывает так много споров в нашей стране. Они боятся, что вмешательство в дела семьи просто-напросто ее разрушит. Дети будут жаловаться по любому поводу и это ни к чему хорошему это не приведет. Сторонники же утверждают, что действуют в интересах детей, которых сейчас некому защитить от жестокого обращения со стороны родителей.

Читайте также: "Органы опеки ломают всю мою жизнь"

Главным образом речь здесь идет о физическом насилии по отношении к ребенку. Не так давно ученые социологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова провели масштабное исследование по проблеме насилия в отношении детей. Выводы оказались неожиданными — чаще всего жестокость к юным москвичам проявляют родители, избивая их из-за плохих отметок и поведения в школе. При этом столичные матери прибегают к физическому насилию активнее отцов. Социологи из МГУ подтвердили, что когда мать или отец бьют ребенка, они стремятся заставить его подчиниться или привить ему определенные убеждения, только в 3,6 процента семей насилие совершается без какой-либо причины.

Во многих странах Европы уже давно действуют законы, которые запрещают использование любых форм телесных наказаний. То есть родитель не может дать нашкодившему отпрыску подзатыльник или шлепнуть по попе. Если про это кто-то узнает, то ребенка могут увезти подальше от несдержанных мамы и папы. Впрочем, как уже писала "Правда.Ру", в некоторых российских регионах подобные юридические меры уже применяют, даже не дожидаясь специального закона.

Читайте также: Каникулы у бабушки караются по закону

На недавнем обсуждении в Общественной палате Ольга Леткова, руководитель "Независимого центра правовых экспертиз и законопроектной деятельности", рассказала несколько примеров: "В Тульской области отец отшлепал ремнем десятилетнего сына, который связался с плохой компанией и перестал ночевать дома. Мальчик пожаловался в органы опеки. Те выписали отцу штраф — пять тысяч рублей — по тысяче за каждый удар. В Санкт-Петербурге отец ударил сына за то, что тот не сделал уроки. Мальчик рассказал об этом в школе. Органы опеки немедленно изъяли ребенка из семьи. Последовали долгие разбирательства, в результате которых у отца не выдержало сердце и он скончался. Мальчика потом все-таки вернули в семью".

Пока же взрослые ведут споры, по данным статистики, насилие в семье приводит к тому, что ежегодно в России на 100 тысяч увеличивается количество социальных сирот и армия беспризорных и безнадзорных детей. Около 2 миллионов детей в возрасте до 14 лет ежегодно избиваются родителями, более 50 тысяч детей ежегодно убегают из дома, спасаясь от жестокого обращения в семье, 25 тысяч из них находятся в розыске, около 2 тысяч детей ежегодно сводят счеты с жизнью.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить