Осужденные за погромы в Лондоне посмотрят в глаза пострадавшим

Лондонские хулиганы уберут за собой сами

Лондонские хулиганы уберут за собой сами. londonУчастники беспорядков в Лондоне, согласно решению суда, будут заниматься общественными работами, сообщает "Взгляд". Хулиганы должны сами убрать разгромленные ими улицы. Детали такого плана представил британскому кабинету министров вице-премьер Ник Клегг. "Осужденным за участие в беспорядках в Лондоне придется посмотреть в глаза пострадавшим, они должны будут встретиться с пострадавшими от их действий лицом к лицу", — сказал он.

Читайте: Кэмерон заявил о деградации британского общества

"Жертвы преступлений не могут до конца чувствовать себя защищенными, если наказание не заставляет нарушителей не преступать закон вновь. Преступники должны быть наказаны, а после наказания должны изменить свою жизнь", — считает британский вице-премьер.

Тем временем 16-летний подросток обвиняется в убийстве 68-летнего мужчины во время лондонских беспорядков. Ранее он предстал перед судом по делам несовершеннолетних за ограбление четырех магазинов.

Кроме того, передает Би-би-си, правительство Британии готовит новые рекомендации для полицейских, посвященные тому, как должна действовать полиция при массовых беспорядках. Как рассказала глава МВД Тереза Мэй, она созывает срочные консультации о тактике, которой необходимо следовать правоохранительным органам в случае повторения подобных погромов.

Также стало известно, пишут "Вести.ру", что программист и "профессиональный хакер" Грег Мартин помог выследить вора, ограбившего его квартиру во время беспорядков в Лондоне. К несчастью для грабителей, Мартин много лет работал на ФБР и НАСА, поэтому на его ноутбуке была специальная программа, позволяющая отслеживать через любой компьютер, что отображается на мониторе украденного устройства.

Читайте также: Погромы вынудили британские суды работать круглосуточно

В течение четырех часов предполагаемый вор рассматривал на компьютере Мартина исламистские ролики и изучал сайты, где продавались "мерседесы". Наконец, подозреваемый зашел на свою страницу в Facebook, чем себя и выдал. Это был 18-летний Сохели Халифар.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить