Древнейшая пирамида Египта может исчезнуть

Древнейшая пирамида Египта может исчезнуть. 243689.jpegПо словам главы Высшего совета по древностям Египта Мохаммад Абдель-Максуд, самая древнейшая ступенчатая пирамида Египта – пирамида Джосера в Саккаре будет уничтожена, если не возобновятся работы по реставрации, сообщает Wise-Travel.ru.

В пресс-релизе Высшего совета по древностям Египта сообщается, что внутри гробницы произошло обрушение. Помимо внутренних обрушений и трещин, говорится о почти полном выветривании наружного слоя кладки, передает Голос России. Это случилось из-за того, что на самой древней пирамиде Египта были приостановлены реставрационные работы, что было вызвано тем, что у реставраторов закончились деньги.

Глава Высшего совета по делам древностей Египта Мухаммед Абдель Максуд после осмотра пирамиды объявил, что будут остановлены другие проекты, которые напрямую не связаны с сохранностью и безопасностью памятников. Ранее, 7 августа, комитет объявил об учреждении фонда, средства из которого будут направляться на реставрацию пирамидальной гробницы. 

Пирамида Джосера, расположенная в Саккаре в 30 километрах от Каира, является первой пирамидальной гробницей, возведенной на территории Египта, приводит справку ИнтерНовости.Ru. Она была построена около 2650 года до нашей эры. В настоящий момент это самое древнее каменное строение, сохранившееся в стране. Высота пирамиды превышает 60 метров. 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить