РФ введет понижающий коэффициент цены на газ для Белоруссии

Белоруссия получила новую скидку на газ

Белоруссия получила новую скидку на газ. belorussiaС 2012 года Россия введет понижающий коэффициент при определении цены на газ для Белоруссии, сообщает "Взгляд". Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам заседания совмина Союзного государства. "В России принято решение со следующего года, с 2012-го, ввести в газовую формулу для Белоруссии интеграционный понижающий коэффициент", — сказал он.

Читайте: Россия привлечет Белоруссию к работе над своими космическими проектами

По словам Путина, уровень коэффициента еще предстоит определить в ходе переговоров на уровне хозяйствующих субъектов, пишут "Аргументы и Факты". "Исходим из того, что в рамках интеграционных объединений мы должны выйти на условия равной конкуренции", — отметил он.

Кроме того, передает "Газета.Ru", премьер сказал, что в условиях непростой ситуации на мировых финансовых рынках РФ и Белоруссия должны максимально координировать свои действия. "В целом сохраняются серьезные неопределенности в мировой экономике, большие риски. В такой ситуации нам необходимо максимально координировать наши действия, эффективно использовать возможности и преимущества интеграции", — подчеркнул Путин.

Читайте также: В Белоруссии хотят штрафовать за "молчаливые акции"

Ранее сообщалось, что федеральное космическое агентство России "Роскосмос" готово привлечь белорусские промышленные предприятия к реализации космической программы России. Об этом заявил глава "Роскосмоса" Владимир Поповкин. Представитель российского космического агентства отметил: "Мы предлагаем посмотреть возможности белорусской промышленности для использования в реализации нашей федеральной космической программы".

Он также заявил: "У нас в России средств на космос выделяется много, но с точки зрения целевой аппаратуры комплектации есть ряд проблем, и мы хотели бы использовать, если это возможно, наработки, которые есть на белорусских предприятиях".