Поляков: сотрудничество с Немцовым дискредитирует Миронова

Политолог Леонид Поляков не исключает того, что лидер "Справедливой России" Сергей Миронов может пойти на сотрудничество с представителями несистемной оппозиции. Однако это может дискредитировать его как политика, считает эксперт.

В понедельник в газете "Ведомости" была опубликована статья, в которой утверждалось, что "Справедливая Россия" может начать сотрудничество с Борисом Немцовым, Владимиром Рыжковым, а также главой ИНСОР Игорем Юргенсом. Сам по себе подобный альянс выглядит, мягко говоря, странно. "Справедливая Россия" - левая партия, а вышеуказанные деятели - либералы (причем можно назвать их либералами радикальными).

Немцов и Рыжков, впрочем, уже заявили, что о сотрудничестве речи пока не идет. При этом Борис Немцов заявил "Интерфаксу", что с представителями "эсеров" общался.

"На мой взгляд, метание Миронова и позиционирование его  в качестве "лакомого куска" для маргинальной оппозиции - это трагедия человека, который довольно долгое время был третьим в Российском государстве, но в силу того, что не обладает достаточным политическим чутьем, в общем-то, это положение использовать не сумел", - сказал "Правде.Ру" заместитель декана факультета политологии ВШЭ Леонид Поляков.

"Партия, которую он (Миронов. - Ред.) создал, и на которую была надежда в плане того, что она сможет конкурировать с коммунистами и представить наконец в России цивилизованную социал-демократическую левую партию, ожиданий не оправдала", - полагает Леонид Поляков.

Теперь, отмечает эксперт, партия вообще может не попасть в Госдуму. По словам политолога, если Миронов пойдет на такое сотрудничество, то он окончательно себя дискредитирует как политик.

"Политика - такая штука, в ней проигрываются сражения, но не проигрываются войны. Нужно смириться с этим, нужно пересмотреть свои позиции, нужно начинать с нового, если он действительно политик. А вот так метаться и бросаться на любую приманку, путаться с кем угодно, лишь бы остаться в медийном поле, мне кажется, это было бы недостойно для Миронова. Я полагаю, что для него сейчас это личный, не политический, а некий нравственный выбор", - считает Леонид Поляков.

Вместе с тем он считает, что вариант некоего блока возможен. "Сложилась такая печальная традиция в нашей политике, когда все неудачники, все "малыши", партии, которые вообще никуда не проходят, начинают объединяться только с одной целью - лишь бы против, не "за", - отметил Леонид Поляков. Политолог не исключил, что и в случае с Мироновым такой вариант возможен.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить