Немцова задержали в Петербурге

В Петербург за острыми ощущениями

Сопредседатель движения "Солидарность" Борис Немцов в воскресенье был задержан в Санкт-Петербурге. Нелегкая  занесла его в северную столице не просто так - Борис Ефимович агитирует против возможного избрания Валентины Матвиенко депутатом от муниципального округа "Красненькая речка".

Впрочем, нельзя сказать, что визит Немцова в Петербург стал неожиданным. Некоторое время назад он пообещал принять посильное участие в агитации против Валентины Матвиенко. Ну в общем-то и принял как мог...

Вместе с лидером местного отделения каспаровского Объединенного гражданского фронта Ольгой Курносовой московский гость раздавал листовки, в которых подводились итоги восьмилетнего пребывания Валентины Матвиенко на посту губернатора.

Вот, например, один из пассажей - жизнь в Петербурге хуже, чем в Габоне. Здесь возникает сразу несколько вопросов. Во-первых, почему именно в Габоне, чем Немцову и его компаньонам не угодила эта страна? Во-вторых, страсть бывшего вице-премьера российского правительства к зарубежным вояжам известна, и вполне вероятно, что и в Габоне он тоже побывал. Сомнительно правда, что прожил он там столько времени, чтобы уверенно сравнивать уровень жизни в российских городах и в этой африканской стране.

Здесь, правда, придется еще раз прийти к выводу, что ничего нового некоторые российских либеральные политические деятели придумать не в состоянии... Как повелось со времен германского канцлера Гельмута Шмидта, назвавшего СССР "Верхней Вольтой с ракетами", так и продолжают сравнивать  Советский Союз, а вслед за ним и Россию, то с Нигерией, то еще с какой-нибудь африканской страной. Теперь вот очередь и до Габона дошла.

Впрочем, поагитировать Немцову всласть не удалось. Он был задержан полицией - за нарушение ст.5.12 КОАП ("изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах"). Спустя несколько часов Бориса Немцова из отделения полиции выпустили. Дальше дело за мировым судом.

В чем смысл подобной "агитации"? Вопрос одновременно простой и сложный. Простой - что новость о задержании Немцова была охотно подхвачена прессой (что вполне объяснимо с учетом некоторых дружественных Немцову изданий, готовых следить за каждым и его телодвижением и определенного летнего политического затишья). К тому же не следует забывать - в понедельник в Замосковорецком суде столицы должно пройти предварительное слушание дела по иску "Партии народной свободы" (одним из лидеров которой является Немцов) к Минюсту, отказавшему "Парнасу" в регистрации из-за грубых нарушений.

Ну а сложность ответа на вопрос в том, что совершенно непонятно, какую выгоду собирается извлечь Немцов и его компаньоны из затеянной агитационной кампании. Как-то сомнительно, что сравнивая Петербург с Габоном, оппоненты Валентины Матвиенко существенно повлияют на настроения избирателей.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить