Лидеру кубинской революции - 85 лет

Куба празднует 85-летие Фиделя Кастро

Куба празднует 85-летие Фиделя Кастро. castroКуба отмечает 85-летние лидера революции Фиделя Кастро, сообщает BaltInfo. В честь бывшего руководителя страны организован гала-концерт под названием "Серенада верности", где примут участие 22 музыканта из стран Латинской Америки. Шоу пройдет в театре имени Карла Маркса.

Читайте: Уго Чавес спел с лидерами Эквадора и Кубы

"Маяк" пишет, что Кастро отошел от власти в 2006 году. На протяжении четырех лет лидер кубинской революции вел борьбу с тяжелым заболеванием. Летом 2010 года он вернулся в строй и стал активно участвовать в различных мероприятиях на Кубе. Кастро даже выступил на внеочередном заседании Национальной ассамблеи.

Как передают "Вести.ру", в этом году деятельность знаменитого кубинца вновь не так заметна. Одно из его заметных появлений на публике произошло в середине апреля на съезде Коммунистической партии Кубы. Тогда делегаты утвердили на посту первого секретаря ЦК КПК, который раньше принадлежал Фиделю Кастро, его младшего брата Рауля. "Фидель есть Фидель, и чтобы занимать высшее место в настоящей и будущей истории кубинского народа, ему не нужна никакая должность", — говорил Рауль Кастро.

Читайте также: Фидель Кастро и Уго Чавес посмотрели матч Венесуэла-Чили

Кроме того, с начала лета Фидель Кастро опубликовал только одну статью своих "Размышлений", полностью посвященную лидеру Венесуэлы Уго Чавесу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить