Очередной "лазерный инцидент" произошел в Ростове-на-Дону

В Ростове-на-Дону ослепили лазером экипаж аэробуса

В Ростове-на-Дону ослепили лазером экипаж аэробуса. laserЭкипаж аэробуса А-320 был ослеплен лазером при посадке в Ростове-на-Дону, сообщают "Юга.ру". Это произошло накануне в 23:38 при подлете к аэропорту лайнера, следовавшего из столичного Шереметьева. На борту находилось 154 пассажира. Правоохранительные органы установили место, откуда злоумышленники направляли лазерный луч. Это спальный микрорайон Западный, передает "Утро.ру".

Читайте: Пилотов на Камчатке атаковали лазером

"Поскольку район очень большой, для поиска нарушителей были направлены несколько экипажей патрульно-постовой службы, вневедомственной охраны и Госавтоинспекции. Но обнаружить хулигана по горячим следам не удалось. Поиски продолжаются", — заявил глава пресс-службы ГУМВД Ростовской области Алексей Полянский. Как пишет "Росбалт", полиция обратилась к населению с просьбой помочь в поисках злоумышленников.

Ранее сообщалось, что так называемые лазерные хулиганы спустились с небес на землю. Водители-дальнобойщики, проезжавшие через Нижегородскую область, рассказали, что около поселка Афонино неизвестные ослепляют шоферов лазерными указками.

"К нам поступило несколько жалоб от водителей, — говорят сотрудники полиции. — Они рассказывают, что около поселка Афонино, на спуске, неизвестные ослепляют их лучом лазерной указки. При этом водитель может легко потерять управление и стать виновником ДТП". Очевидцы рассказывают, что злоумышленниками являются дети в возрасте от 10 до 14 лет.

Читайте также: "Лазерные хулиганы" добрались до водителей

"Указка в киосках продается достаточно мощная, на большом расстоянии дает большую точку. Спектр такого луча очень опасен для роговицы глаза, происходит микроожог, — говорит врач НИИ "Зрение" Антон Теплаков. — Человек, который подвергается воздействию луча, ощущает дискомфорт в виде появившихся черных "мушек". Такой ожог вреден для глаз, на секунды может полностью вывести из строя орган зрения.

Обсудить