Минздав сократил список обязательных лекарств

Минздрав исключил "Арбидол" из лекарственного минимума аптек

Минздрав исключил Арбидол из лекарственного минимума аптек. Минздрав сократил перечень лекарств, которые должны быть в любой аптеке, до 57 пунктов. В предыдущем списке значилось 60 наименований.

Обязательный список публикует сегодня "Российская газета". Перечень, как принято считать, защищает интересы покупателей, поскольку содержит наиболее распространенные, часто применяемые лекарства, к тому же большинство из них относительно недороги. Если лекарство входит в перечень — значит, его не составит труда найти в каждой аптеке.

Последний раз, отмечает издание, перечень пересматривался год назад, и тогда изменения были радикальными: в старом, утвержденном в 2005 году, списке, значилось 160 препаратов, с прошлого года число обязательных лекарств сократилось более чем в 2,5 раза — до 60.

Читайте также: Человеческий иммунитет победит все болезни

Из обновленного списка исчезли "Дексаметазон, мазь", "Клотримазол, гель для наружного применения", "Изосорбида динитрат, капсулы", передают "Аргументы и Факты".  Произошла в перечне и одна замена: вместо торговой марки "Арбидол" оставили химическое название препарата. Эта мера предпринята для того, чтобы аптеки смогли приобретать более дешевый аналог "Арбидола". Дополнен список противовоспалительной мазью "Ципрофлоксацин".

Специалист Гимадеева Ольга
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог
Специалист Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Специалист Маркова Екатерина
Проводит диагностику и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, инфекционных заболеваний, инфекционных болезней детского возраста, мочевыделительной системы.