В пакистанском Пешаваре взорвались две мощные бомбы

В пакистанском Пешаваре взорвались две мощные бомбы. 243475.jpegНа северо-западе Пакистана в Пешаваре произошел двойной теракт. Жертвами мощных взрывов стали семь человек, большинство из них - полицейские. Около 40 человек получили ранения.

Две террористки-смертницы проникли в административный центр Северо-западной пограничной провинции с территории соседнего региона - так называемой зоны племен. Одна бомба сработала сегодня утром на городской дороге в тот момент, когда мимо проезжал полицейский грузовик. Второе взрывное устройство было активировано неподалеку от места первого места автак.

Между тем, по другим данным полицейских источников, в первом случае бомба была взорвана с помощью дистанционного управления, а второй теракт действительно совершила смертница, которая сначала бросила гранату в полицейский блокпост, а затем привела в действие "пояс шахида". Террористка, по этим данным, вошла в число семи погибших.

Телеканал DawnNews отмечает, что среди жертв был  12-летний школьник, случайно оказавшийся рядом. Также при втором взрыве погибла еще одна женщина. Следствие устанавливает, была ли она соучастницей. Власти отмечают, что случаи участия женщин в атаках боевиков-самоубийц в Пакистане крайне редки. Абсолютное большинство смертников - мужчины.

В местной полиции уже подтвердили, что этот первый с начала священного для мусульман месяца Рамадан теракт - дело рук экстремистов из движения пакистанских талибов "Техрик-и-талибан Пакистан", ответственных за большинство совершаемых в этой стране атак.

Проводится расследование. Зона племен де-юре принадлежащий Пакистану, но де-факто не контролируется властями, здесь находят убежище боевые отряды группировок "Аль-Каида" и "Талибан".

Обсудить