Марко Поло никогда не был дальше Черного моря - ученые

Знаменитые путешествия Марко Поло оказались выдумкой

Знаменитые путешествия Марко Поло оказались выдумкой. 243461.jpegЛегендарный купец и путешественник Марко Поло, возможно, никогда не был в Азии. Более того, дальше Черного Моря, судя по всему, он тоже не плавал. Об этом заявили итальянские ученые, проштудировав его "Книгу о многообразии мира" и сопоставив ее с историческими фактами, передают "Вести.ру".

Как оказалось, в книге великого путешественника много нестыковок и неточностей, которых у очевидца событий быть просто не могло. В итоге после ряда исследований итальянские специалисты пришли к выводу, что Марко Поло просто собрал истории персидских торговцев 1271-1291 годов и выдал за свои собственные впечатления, передает радиостанция "Говорит Москва".

Впрочем, стоит заметить, сомнения по поводу знаменитых путешествий Марко Поло возникали у историков и до этого. Но, несмотря на сомнения в достоверности фактов, изложенных в книге, высказываемые с момента ее появления до нынешнего времени, она служит ценным источником сведений по географии, этнографии, истории Ирана, Китая, Монголии, Индии и других стран в Средние века, отмечает РГРК "Голос России".

Более того, книга Марко Поло оказала значительное влияние на мореплавателей, картографов и писателей 14-16-го веков. В частности, она была на корабле не менее знаменитого Христофора Колумба во время его поиска маршрута в Индию.

Читайте самое интересное в рубрике "Занимательные новости"

Обсудить