Правила приема в вузы изменятся из-за скандала во Втором меде

Студенты-"невидимки" изменят правила приема в вузы

Студенты-После скандала со студентами-"призраками" в Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Н. И. Пирогова (РНИМУ) будут пересмотрены правила приема в вузы. Об этом сообщил глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко.

В среду Фурсенко заявил, что его ведомство готовит проект изменений. Они будут вынесены на суд общественности уже к концу августа, пишет "Коммерсантъ". В сентябре они будут приняты. Нововведения, по словам министра, коснутся в том числе победителей олимпиад и других льготников. Предполагается, что они смогут использовать свои преимущества только в одном вузе. Фурсенко считает очень важным, что "мертвые души" во Втором меде вскрыты благодаря вмешательству общественности.

"Я благодарен Виктору Симаку, который не просто посоветовал что-то своему знакомому, а публично сообщил о своем недоумении. Ему было бы проще решить свой конкретный вопрос, если бы он промолчал. Такая открытость может создавать нам как ведомству проблемы, но я считаю это благом", — заявил министр.

Вчера был уволен ректор медицинского университета им. Пирогова Николай Володин.  Одновременно стало известно, что Генпрокуратура направила в Следственный комитет материалы проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, сообщает "Газета.ру".

Смотрите видео: ЕГЭ - путем проб и ошибок

Напомним: скандал во Втором меде разразился, когда программист Виктор Симак с помощью компьютерной программы обнаружил, что три четверти абитуриентов с высокими баллами по ЕГЭ, которые претендовали на бюджетные места, оказались "мертвыми душами". Из 700 будущих студентов 536 просто-напросто не существовало. То есть вуз намеревался зачислять впоследствии абитуриентов "по блату".

Читайте также:

Сдача ЕГЭ по Гоголю, но не по Пушкину

И настоящий диплом может быть фальшивым

Митрофанушки-сиротинушки рвутся в вузы