Владельца антикварной лавки наказали за немецкую каску

Продавца антиквариата наказали за немецкую каску

Владельца антикварной лавки наказали за немецкую каску. Суд города Омска оштрафовал владельца антикварного магазина за демонстрацию нацистской символики. Мужчина выставил на витрину нагрудный знак "За участие в рукопашном бою" и каску военнослужащего вермахта. На обоих предметах была изображена свастика, передает ГТРК "Омск".

Подобную символику запрещено использовать в любой форме на территории России. Демонстрация свастики расценивается как проявление экстремизма, пояснили в прокуратуре. В связи с этим прокурор Омска вынес постановление о возбуждении в отношении владельца магазина дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ ("Публичное демонстрирование нацистской символики"), сообщает GlobalSib.com.

Постановлением мирового судьи Кировского административного округа данный гражданин привлечен к ответственности в виде штрафа, добавляет "Омск здесь". О размере штрафа не сообщается. Содержащие нацистскую символику предметы конфискованы, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Читайте также: Россия винит Эстонию в пропаганде фашизма

ИА "Деловой Омск" отмечает, что ранее органы прокуратуры потребовали, чтобы с официального сайта исторического факультета Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского убрали книгу Адольфа Гитлера "Майн Кампф", которая якобы может нанести непоправимый вред современному обществу, если ее кто-то скачает и прочтет. Работники библиотеки, как выяснилось, не знали, что книга находится в "черном" списке государства.

Обсудить