В Арктике может расстаять рекордное количество льда

Арктике предрекают год рекордного таяния льда

Арктике предрекают год рекордного таяния льда. Российские эксперты считают, что нынешний год может стать рекордным по объемам сокращения площади арктических льдов. Только за июль средняя площадь льда в Арктике снизилась до 7,92 миллиона квадратных километров — минимума для этого месяца за 30-летнюю историю спутниковых наблюдений.

Об этом сообщил сегодня глава Росгидромета Александр Фролов, который принимает участие в международной конференции "Северным морским путем к стратегической стабильности и равноправному партнерству в Арктике", проходящей на борту атомного ледокола "Ямал", передает Portnews. "В текущем 2011 году скорость таяния арктических льдов в июле месяце была самая большая за весь период наблюдений. В этом году мы, по всей видимости, выйдем на рекордный показатель по минимуму льда в Арктике, который достигается в сентябре месяце", — отметил Фролов.

Читайте также: Россия в 2012 году потребует у ООН часть Арктики

В сентябре 2007 года площадь дрейфующего льда в Арктике сократилась до самого низкого за всю историю спутниковых наблюдений значения - 4,7 миллиона квадратных километров, напоминает "Русская служба ВВС".

Ученые также бьют тревогу из-за таяния Гренландского ледового щита. За последнее десятилетие, сообщает МТРК "Мир", два ледника в Гренландии - одни из самых больших в мире - потеряли огромное количество льда. Если массивные ледяные покровы, расположенные на любом из полюсов планеты, уменьшаются, то автоматически поднимается уровень Мирового океана. Это означает не только фактический рост береговой линии на несколько сантиметров, но и то, что торнадо и цунами станут более частыми гостями из-за размывания течений.

Читайте также:

Глобальное потепление - вина умирающих звезд

Растаявшие айсберги прекратят потепление

Антарктида не грозит нам Всемирным потопом

 

Обсудить