Медведев решил создать российские военные базы в Абхазии и Южной Осетии

Российские военные базы появятся в Абхазии и Южной Осетии

Российские военные базы появятся в Абхазии и Южной Осетии. Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму на ратификацию соглашения между Россией и Абхазией, а также Россией и Южной Осетией о создании на территории этих республик российских военных баз.

Соглашения, который внес Дмитрий Медведев, предусматривают "порядок использования и функционирования объектов военной базы и иного недвижимого имущества, условия использования земельных участков, определяется статус личного состава военной базы, членов семей военнослужащих и гражданского персонала и другие вопросы, касающиеся деятельности военной базы".

Соглашение об объединенной российской военной базе в Республике Южная Осетия было подписано в Москве 7 апреля 2010 года. Соглашение об объединенной российской военной базе в Абхазии было подписано в Москве 17 февраля 2010 года.

Соглашения внесены на ратификацию в третью годовщину вторжения грузинских войск в Южную Осетию.  В конце августа 2008 года в результате вооруженного конфликта между Россией и Грузией Москва признала независимость двух грузинских автономий - Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Читайте также: США снова сталкивают Грузию и Россию

На прошлой неделе Дмитрий Медведев заявил, что Россия выступает за переговоры Грузии, Абхазии и Южной Осетии и никогда не будет им препятствовать. Он также подчеркнул, что Россия выполнила все условия "плана Медведева - Саркози" по урегулированию конфликта.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить