Талибы сбили вертолет с десятками военных НАТО

Афганские талибы сбили вертолет НАТО с военными Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ISAF). В результате крушения погибли почти 40 человек.

Вертолет разбился минувшей ночью в восточной провинции Вардак в долине Танги к западу от Кабула. Как сообщил представитель Минобороны страны, по винтокрылой машине был открыт огонь из гранатомета.

Среди жертв - 31 военнослужащий Международных сил по содействию безопасности в Афганистане и 7 афганских военных, передают "Вести.ру". В то же время "Газета.ру" со ссылкой на The New York Times приводит данные источника в военных кругах о 37 погибших. Но в любом случае, за почти десятилетнее присутствие войск НАТО в Афганистане это одна из самых серьезных потерь Альянса.

Читайте: Талибы казнили 8-летнего сына полицейского

Пресс-секретарь НАТО Джастин Брокхоф подтвердил крушение вертолета, однако не стал рассказывать какие-то подробности, в том числе как это произошло и есть ли жертвы. В то же время президент Афганистана Хамид Карзай подтвердил гибель 31 американского военного.

Читайте: Талибы напали на гостиницу в Афганистане, есть жертвы (+фото)

Ответственность за нападение уже взяло на себя движение "Талибан". Представитель талибов Забиулах Маджахид заявил, что повстанцы сбили вертолет в районе 23:00 часов в пятницу, и что в ходе операции натовцы уничтожили восемь боевиков.

Обсудить