В столкновениях студентов и полиции в Чили пострадали 15 человек

Полиция Чили задержала 400 протестовавших студентов

Полиция Чили задержала 400 протестовавших студентов. chileВ чилийской столице Сантьяго произошли ожесточенные столкновения между полицией и противниками президента страны Себастьяна Пинейры. В результате пострадали 15 человек, еще более 400 были задержаны. Большую часть демонстрантов составляли студенты. Они выразили недовольство политикой властей в сфере образования.

Читайте: Командир ливийских мятежников застрелен по пути на допрос

В частности, участники протестов потребовали более дешевого и качественного государственного образования. В ходе демонстрации студенты блокировали дороги и совершали поджоги. В ответ полиция была вынуждена применить водометы и слезоточивый газ, передает "Взгляд".

Ранее глава МВД Чили Родриго Инспетер предупредил, что демонстранты встретят серьезный отпор со стороны полицейских, и призвал людей отказаться от акции, пишет Би-би-си. В ответ представитель студентов Камила Вайехос сказала, что сложившаяся ситуация больше похожа на диктатуру. "Наверное, 30 лет назад было то же самое. Даже право собираться в общественных местах нам не гарантировано", — отметила она, имея в виду военную диктатуру в Чили 1973–1990 годов.

Читайте также: Более 60 человек пострадали в столкновениях в Каире

Студенческие демонстрации начались в Чили несколько недель назад. К учащимся присоединились и многие преподаватели. Власти страны выделяют на образование 4,4 процента ВВП страны. При этом минимум, рекомендованный ЮНЕСКО, составляет 7 процентов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить