"Лужники" проще снести, чем реконструировать

"Лужники" проще снести, чем реконструировать. 243077.jpegМосква готова вложить в реконструкцию большой спортивной арены "Лужники" лишь 20 миллиардов рублей, а не 40 миллиардов, как планировалось ранее, сообщает Коммерсантъ. Заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин накануне заявил, что построить новый спортивный комплекс за 20 миллиардов рублей даже проще.

Решить судьбу "Лужников" в сентябре 2011 года должен будет лично московский градоначальник Сергей Собянин, пишет РБК. Консорциум Colliers International, Mott MacDonald, ARUP, Populous и IMG должен представить мэру проект развития всей территории спорткомплекса – около 180 гектаров, на которых располагаются 140 зданий и сооружений.

Читайте также: Лужники перестали быть ярмаркой 

В пояснительной записке "Моспроекта-4" отмечается, что Большая спортивная арена "Лужники" не соответствует требованиям FIFA по вместимости: она должна составлять 89,3 тысячи человек вместо нынешних 78,4 тысячи Источник издания рассказал, что эксперты уже рассматривают вопрос о сносе старого здания стадиона и строительства на его месте нового, причем архитектурный облик "Лужников" может быть сохранен.

"Моспроект-4" оценил реконструкцию арены в 40 миллиардов рублей, и специалисты полагают, что она возможна лишь в том случае, если стадион решено будет оставить в том числе и для соревнований по легкой атлетике.

Старший вице-президент ВТБ, председатель совета директоров УК "Динамо" Андрей Перегудов считает, что 20 миллиардов – деньги, которых вполне хватит на реконструкцию "Лужников", передает Советский спорт. Он приводит в пример известный стадион "Маракана" в Рио-де-Жанейро, на который бразильцы потратили около 800 миллионов долларов (примерно 22 миллиарда рублей). При этом реконструкция стадиона "Динамо", фронтальная стена которого признана памятником архитектуры, оценивается в 41,9 миллиардов рублей. 

Обсудить