Хирурги провели первую успешную трансплантацию легких

Хирурги провели первую успешную трансплантацию легких. 243076.jpegВпервые российские врачи-трансплантологи НИИ им. Склифосовского провели успешную пересадку легких 34-летней пациентке с тяжелым заболеванием. Уникальная и сложнейшая операция по трансплантации обоих легких длилась более 12 часов и стала вторым рождением для молодой женщины.

"Ранее у нас были попытки провести подобные операции, но, к сожалению, нельзя было сказать, что они прошли успешно. Операция ведь сложная. А успешной ее можно назвать только когда пациент остался жив и все у него хорошо", - пояснила Вестям.Ru пресс-атташе НИИ Склифосовского Олеся Микита.

Читайте также: Американские врачи пересадили солдату-герою лицо 

Тяжелейшее заболевание – лимфангиолейомиоматоз - практически не оставило шансов на жизнь 34-летней пациентке. Выход был исключительно в трансплантации, но ситуация осложнялась тем, что в России до сих пор такие операции не проводились. Сама операция прошла еще месяц назад, но сообщили о ней только вчера – врачи ждали нормализации состояния пациентки.

Теперь можно уверенно заявить, что операция прошла успешно, отмечает Здоровье.Info. Подобная операция в России уже один раз проводилась, но при участии французских хирургов. В этот раз российские врачи справились самостоятельно. 

Российская газета добавляет, что Сергей Собянин поздравил столичных трансплантологов из НИИ Склифосовского с первой успешной операцией по пересадки легких. Он также сообщил, что в институте в ближайшие два года будет проведена масштабная работа по замене практически всего оборудования, в том числе высокотехнологичного. 

Специалист Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Специалист Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Специалист Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)
Обсудить