Работа в открытом космоса задержала возвращение россиян

Российские космонавты опоздали на МКС

Российские космонавты опоздали на МКС. spaceРоссийские космонавты Сергей Волков и Александр Самокутяев вернулись на МКС после работ в безвоздушном пространстве с опозданием в 40 минут. Во время пребывания в космосе россияне установили на внешней поверхности российского сегмента станции новейшее оборудование для лазерной связи.

Читайте: Обломки шаттла "Колумбия" найдены спустя 8 лет после аварии

Как рассказал глава отдела по внекорабельной деятельности РКК "Энергия" Александр Полещук, это оборудование позволит обеспечить передачу пакетов потокового видео и больших объемов информации с МКС на Землю и обратно.

Кроме того, Волков и Самокутяев установили на исследовательском модуле "Поиск" платформу с микроорганизмами, чтобы изучить их влияние на конструкционные материалы. Наконец, космонавты запустили микроспутник "Кедр", выход которого на орбиту был приурочен к 50-летию полета Юрия Гагарина, пишут "Аргументы и Факты". Из-за выявленной поломки антенны старт "Кедра" был дан только со второй попытки.

Читайте также: На поверхности астероида засекли "снеговика"

Наконец, россияне сфотографировали портреты Константина Циолковского, Сергея Королева и Юрия Гагарина на фоне Земли. Как добавляет BaltInfo, космонавты проработали более шести часов. Волкову и Самокутяеву не хватило времени перенести грузовую стрелу со стыковочного отсека "Пирс" на "Поиск". В ЦУПе рассказали, что, по всей вероятности, данную операцию проведет уже следующий экипаж станции.

Для Самокутяева выход в космос стал первым, а Волков уже работал в открытом пространстве дважды.