Совет безопасности ООН принял заявление по Сирии

Совбез ООН осудил кровопролитие в Сирии

Совет Безопасности ООН по итогам трех дней консультация принял заявление по Сирии. По настоянию России и других противников жесткой реакции документ был максимально сбалансирован и в итоге так и не принял форму резолюции, на которой настаивал Запад. 

Совбез выразил в документе "глубокую обеспокоенность ухудшением ситуации в Сирии и сожаление по поводу гибели сотен людей". В заявлении осуждаются "многочисленные нарушения прав человека со стороны сирийских властей". Собвез призвал правительство ближневосточной страны уважать нормы международного права и не препятствовать осуществлению гуманитарной помощи. В то же время Совбез потребовал от демонстрантов, недовольных курсом президента Башара Асада, прекратить "акты возмездия", в частности, нападения на государственные учреждения.

Читайте по теме: Запад рассчитывает, что Россия сдаст Сирию

Совет призвал все стороны действовать с максимальной сдержанностью и воздерживаться от репрессий. Но делегация Ливана заявление ООН по Сирии не поддержала. Выступая сразу после председателя СБ ООН посла Индии Хардипа Сингха Пури, зачитавшего заявление, представитель Ливана взяла слово и сказала: Ливан не может поддержать этот документ в силу своих особых отношений с ближайшим соседом. По мнению ливанской стороны, это заявление мирового сообщества не поможет разрешить кризис в Сирии.

Совет, в отличие от многих стран Арабского Востока, долгое время не принимал никаких решений относительно сирийского вопроса. Однако после событий в Хаме, где, по неподтвержденным данным, 31 июля 2011 года в ходе штурма города правительственными войсками погибло около 100 человек, члены Совета решили выступить с осуждением сложившейся ситуации.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить