День десантника не обошелся без курьезов и жертв

Десантники бегали по пляжу в одних голубых беретах

Десантники бегали по пляжу в одних голубых беретах. День десантника, отмечавшийся вчера в нашей стране, в большинстве городов прошел спокойно, однако кое-где "голубые береты" все же отличились. В Казани и Астрахани, например, произошли массовые драки, в Липецке десантники подрались с полицией, а в Красноярске бывший вэдэвэшник погиб в ДТП.

День Воздушно-десантных войск в Москве прошел спокойно. В полиции не подтвердили появившиеся в ряде СМИ сообщения об устроенном десантниками "небольшом погроме" в торгово-развлекательном центре "Европейский". В ОВД "Дорогомилово" эту информацию опровергли, подчеркнув, что "никаких инцидентов в этот в день в торговом центре зафиксировано не было".

В Приморье в День ВДВ не было отмечено серьезных происшествий, связанных с десантниками.  Однако забавных и не очень случаев отмечено множество. Так, на Шаморе была замечена группа абсолютно голых десантников с флагами ВДВ. На молодых людях из одежды были только голубые береты. Банда пронеслась по пляжу, напугав отдыхающих женщин. Позже военнослужащих все же удалось призвать к порядку и заставить надеть плавки.

В краевом центре "крылатая пехота" также показала себя во всей красе. Группа мужчин в тельняшках и беретах возвращалась с торжественных мероприятий, прошедших на Водной станции ТОФ. Неожиданно между одним из вэдэвэшников и прохожим, предположительно представителем молодежной субкультуры готов, возник конфликт. Мужчине в берете и с бутылкой пива в руке не понравился мрачный вид молодого человека в этот праздничный день. Десантник даже попытался ударить гота, но их разняли сотрудники частного охранного предприятия, расположенного неподалеку.

Читайте также: НИИ парашютостроения создал новый парашют для десантников

Забавный инцидент произошел на Спортивной набережной Владивостока. Полицейские вытащили трех человек в тельняшках из фонтана, поскольку те мешали проведению работ по реконструкции. Вода в связи с реконструкцией в фонтане давно отсутствует, но молодые люди все равно решили в него залезть. Сотрудники полиции не стали задерживать парней, отпустив с миром.

В Казани на оптовом рынке в Ново-Савиновском районе города погром устроили около 70 десантников. Они переворачивали лотки и дрались с торговцами. По информации УВД Казани, зачинщиками драки были в основном молодые люди - дембели последних лет. Прибывшие на место инцидента полицейские задержали часть "голубых беретов", остальные десантники скрылись на своих машинах. Всего в день праздника было задержано примерно 40 человек.

Еще одну массовую драку десантники устроили в Астрахани на рынке Большие Исады. Поначалу сообщалось, что они подрались с торговцами-кавказцами, но впоследствии власти усомнились в этом, исходя из "состава пострадавших". Кроме того, в районе рынка "Маяк" толпа из более 100 человек под флагами ВДВ громила под горячую руку все, что попадалось на пути.

В Воронеже празднование Дня ВДВ также завершилось массовой дракой бывших десантников. Полиция задержала 14 человек. Драка произошла вечером во вторник в Кольцовском сквере. Об этом сообщил начальник пресс-службы ГУМВД России по Воронежской области Игорь Сушков. Известно, что все участники драки были пьяны.

Не обошлось без происшествий и в Липецке. На городском Центральном рынке случилась стычка десантников с полицейскими, туда выехали несколько нарядов полиции. Корреспондент издания сообщил, что видел на месте инцидента разгромленные палатки.

Читайте также: Пророк Илия - покровитель дождя и десантников

А вот в Красноярске не обошлось без жертв. Двое мужчин, одетых в тельняшки и голубые береты, мчались на мотоцикле Yamaha в сторону медицинского университета. По непонятным причинам мотоцикл повело влево, и на большой скорости он влетел в разделительное металлическое ограждение.

От полученных травм один из десантников скончался на месте, второго в тяжелом состоянии увезли в больницу. Скорее всего, и водитель мотоцикла, и пассажир были изрядно пьяны. Но официально это пока не подтверждено.

Еще одно ДТП с десантниками произошло в поселке Горелово под Санкт-Петербургом. В ночь на среду на пересечении Таллинского и Аннинского шоссе столкнулись Toyota и Volkswagen. Различные телесные повреждения получили 12 человек. Восемь из них были отвезены в каретах скорой помощи в больницы, остальные от госпитализации отказались. В настоящее время причины и обстоятельства аварии выясняются.

Обсудить