Обама подписал закон о повышении госдолга США

Обама спас США от дефолта

Обама спас США от дефолта. Президент США Барак Обама подписал вчера закон об увеличении потолка госдолга. Это решение позволит стране избежать дефолта, об угрозе которого много говорилось в последнее время. 

Как сообщают "Вести.ру", потолок поэтапно вырастет примерно на 2,1 триллиона долларов, на такую же сумму в течение 10 лет надо будет сократить бюджетный дефицит. Для этого Обама попытается усилить налоговую нагрузку на наиболее состоятельных американцев и крупнейшие корпорации. Благодаря документу, который позволяет администрации и дальше брать в долг, США смогли избежать дефолта по ранее взятым обязательствам. По словам Обамы, дефолт разрушил бы экономику США, которая по-прежнему находится в процессе восстановления после финансового кризиса, разразившегося в 2008 году.

По словам президента, в соответствии с достигнутой договоренностью обе партии должны работать сообща над более крупномасштабным планом сокращения дефицита федерального бюджета, что, по его словам, имеет большое значение для здоровья американской экономики в более долгосрочной перспективе, передает "Голос Америки".

Обама отметил, что этот план должен предусматривать сокращение расходов на социальные программы, против чего выступают демократы, и повышение налогов, с чем не соглашаются республиканцы. Ни тот ни другой вариант не был включен в законопроект, ставший результатом компромисса.

По словам Барака Обамы, в сентябре парламент США начнет вырабатывать новый сбалансированный подход к бюджетным расходам, добавляет НТВ.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить