Эксперты о химической кастрации для педофилов

Химическая кастрация педофилов – за и против

Химическая кастрация признана в мире самым гуманным способом наказания преступников, совершивших сексуальное преступление против ребенка. Какой она должна быть: добровольной или принудительной? Станет ли она освобождением от ответственности или превратится в пожизненный приговор? И почему Дума откладывает окончательное решение этого вопроса?

12 тысяч пропавших детей

Ежегодно в стране совершается 120 тысяч случаев насилия над детьми. Около 7 тысяч из них — сексуальные домогательства. На сегодня в списке пропавших без вести — 12 тысяч детей. Большинство из них — малолетние. Все это только официальная статистика. Реальное же число, по всей видимости, гораздо больше. Не всякий ребенок сообщит о сексуальном насилии родителям. Часто родители узнают о насилии над их ребенком спустя многие годы, иногда случайно, иногда не узнают совсем. Беспризорники вовсе не сообщают о подобном в правоохранительные органы, хотя, по некоторым данным, почти все из них подвергались насилию.

Законопроект об ужесточении карательных мер по отношению к педофилам был представлен на рассмотрение в Думу два года назад. 26 января 2010 года все фракции этот законопроект подписали. Дальнейшая судьба документа непонятна. По сей день длится вялотекущее обсуждение в правительстве - очередной законодательный долгострой. По мнению экспертов, принятие закона, который поможет решить массу проблем родителей и детей, создаст большую головную боль существующему педофильскому лобби. Новый закон не выгоден его представителям, так как закроет доступ к подпольному бизнесу на детях. Вот почему закону не дают ход.

Читайте также: Ваш ребенок — жертва педофила. Что делать?

Смягчительные президентские меры

Кроме того, вместо более жестких мер в Думу представляется президентский законопроект с рядом уступок и смягчительных мер, как, например, замена принудительной кастрации на добровольную. Однако даже принудительная химическая кастрация не ужесточение наказания. Это решение сугубо юридической проблемы, которая так или иначе стоит перед правоохранительными организациями, когда насильник, отсидев свое, выходит на свободу. Значительная часть сексуальных преступлений совершается неизлечимо больными людьми. Основной инстинкт размножения у них фокусируется не на взрослом человеке, а на ребенке, и живут они по принципу "изнасиловал — сел в тюрьму — вышел — изнасиловал — сел в тюрьму", так как по-другому не могут.

Каждое государство рано или поздно задается вопросом, что делать с насильником, если срок его пребывания в тюрьме подходит к концу. Когда насильник выходит на свободу, его нельзя привлечь за то, что он еще не совершил. Но и доверять ему невозможно. Вероятность повторного изнасилования в течение первого года после выхода из тюрьмы - 97 процентов. И на этот показатель никак не влияет система карательных мер в стране. К примеру, в Германии процент повторно совершаемых преступлений сексуального характера так же высок — 93 процента. Однако если человек проходит процедуру химической кастрации, то вероятность рецидива меньше трех процентов. Авторы законопроекта в России называют эту медицинскую процедуру настоящей панацеей и предлагают сделать ее, наконец, законодательной нормой в нашей стране.

Читайте также: Педофилу дали 3 года за 23 преступления

У насильника два пути

По мысли авторов закона, после постановки диагноза перед насильником открываются два пути: либо пожизненное заключение (вот в чем ужесточение наказания), либо пожизненные инъекции, подавляющие выработку тестостерона и снижающие половое влечение (кстати, вопреки существующей у многих уверенности, препарат, подавляющий тестостерон, действует таким образом, что аннигилировать его действие виагрой нельзя). При выборе второго пути преступник отбывает срок, от 15 лет, и за полгода до освобождения ему начинают вводить препарат.

Эти инъекции насильнику делают до конца жизни, 3-4 раза в год. Каждая инъекция обойдется либо государству, либо страховой компании в 3-4 тысячи рублей в год на человека. При самых пессимистичных прогнозах это 32 миллиона рублей в год. Минздравсоцразвития выступает "против", ибо "дорого". Но не надо быть ни врачом, ни экономистом, чтобы рассчитать более выгодный вариант: держать насильника 15 лет в колонии с риском, что он снова изнасилует и убьет малолетнего, как только выйдет, или потратить на него 3 тысячи в год, чтобы он был безопасен.

Читайте также: Педофилов вешали под крики "Браво!"

Химическая кастрация — не единственная мера

Процент судебных ошибок в стране довольно высок, это 8-10 процентов, и по подозрению в педофилии могут ошибочно попасть в колонию многие, в первую очередь те, кто работает с детьми. В случае, если человек оправдан, введение препарата прекращается, и выработка тестостерона возобновляется.

Химическая кастрация — эффективная мера, но далеко не единственная. Должны начать функционировать сайты, которые содержали бы информацию о педофилах с их фотографиями. Люди, сталкивающиеся с этими преступниками в повседневной жизни, должны знать о том, что их дети могут подвергаться опасности. Если педофил приближается к детским учреждениям, правоохранительные органы должны быть уполномочены его задержать при малейшем подозрении. Во многих странах на отсидевших педофилов надеваются "наручники", с помощью которых отслеживаются их передвижения.

Если не принимать решений, откладывать законопроекты и тянуть с их принятием, никто не сможет сказать, что случится завтра. Перед государством стоит огромное количество задач, как крупных по масштабам, так и трагических по содержанию, но, как правило, трудностей  с расстановкой приоритетов не возникает, когда речь идет о твоем собственном ребенке. И вряд ли до трагедии на "Булгарии" кто-то одобрил бы внезапное решение правительства заняться модернизацией речного флота. А ведь если бы это сделали вовремя, возможно, катастрофы, забравшей столько детских жизней, не случилось бы.

Читайте также:

Нашествие малолетних педофилов

Виртуальные игры реальных педофилов

Кастрация для педофила: лучше веревка и мыло…

Читайте самое интересное в рубрике "Происшествия"

Автор Вадим Кириллов
Вадим Кириллов
Обсудить