Из венесуэльских тюрем отпустят 20 тысяч заключенных

Венесуэла вернет свободу почти половине заключенных

Венесуэла вернет свободу почти половине заключенных. naruchnikiВенесуэла может выпустить из тюрем до сорока процентов от общего числа заключенных, сообщает BaltInfo. Об этом заявила глава системы исполнения наказаний Венесуэлы Ирис Варела. По ее словам, в ближайшее время условно-досрочное освобождение ожидает до 20 тысяч заключенных, совершивших "малозначительные преступления". Как считает Варела, тех, кто не представляет угрозы для общества, нет смысла держать в исправительных учреждениях.

Читайте: Норвежский убийца пишет речь в тюрьме

Стоит отметить, что среди тех, кто может досрочно выйти из тюрьмы, есть осужденные за кражи. "Я хочу пообещать народу Венесуэлы, что мы не выпустим волков. Однако в наших тюрьмах есть люди, которые не представляют угрозу обществу — например, те, кто сидит за воровство", — пообещала Варела, пишет Би-би-си.

Читайте также: Готовивший теракт в Москве получил 17 лет тюрьмы

Причиной массового освобождения стала переполненность тюрем, передает "Русская служба новостей". Дело в том, что в исправительных учреждениях, рассчитанных на 14 тысяч заключенных, содержится около 50 тысяч. В результате с начала 2011 года в венесуэльских тюрьмах вспыхивало уже несколько бунтов. Как заявляют правозащитниками, жертвами насилия стали примерно 500 человек.

В частности, более 25 человек погибли в тюрьме "Эль-Родео". Там в июне группа заключенных смогла раздобыть оружие и начала бой с "коллегами". Ради восстановления порядка в тюрьме пришлось привлекать национальную гвардию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить