Звезда хоккея Алексей Ковалев возвращается в Россию

Легендарный российский хоккеист едет в КХЛ

Легендарный российский хоккеист едет в КХЛ. hockeyРоссийский хоккейный клуб "Атлант" (Мытищи) подписал контракт с легендарным нападающим Алексеем Ковалевым, сообщает KM.RU. Как надеется гендиректор команды Андрей Веревко, знаменитый форвард поможет "Атланту" завоевать Кубок Гагарина. "Мы долго боролись за Ковалева и очень рады, что смогли-таки прийти к соглашению с таким талантливым нападающим"- сказал он.

Читайте: Билялетдинов официально возглавил хоккейную сборную

"Мы надеемся, что Алексей сможет раскрыть свой богатый потенциал в Континентальной хоккейной лиге, и тем самым помочь "Атланту" бороться за самые высокие места и в следующем чемпионате", — отметил Веревко.

Напомним, что Ковалев провел за океаном 19 лет и выступал за различные клубы НХЛ. В частности, за свою карьеру игрок защищал цвета "Питсбург Пингвинз", "Нью-Йорк Рейнджерс", "Монреаль Канадиенс" и "Оттава Сенаторс". Он занимает первое место среди российских хоккеистов по числу матчей в регулярных сезонах НХЛ: Ковалев принял участие в 1425 играх и набрал 1124 очка.

В 1992 году в Альбервилле (Франия) Ковалев стал олимпийским чемпионом. Через десять лет форвард завоевал бронзу на Играх в Солт-Лейк-Сити. В 1994 году хоккеист выиграл "Кубок Стенли" в составе "Нью-Йорк Рейнджерс". Вместе с коллегами Александром Карповцевым, Сергеем Зубовым и Сергеем Немчиновым он стал первым российским хоккеистом, завоевавшим престижный трофей.

Читайте также: Бывший хоккеист выиграл миллион долларов клюшкой для гольфа

По словам Веревко, пишет "Газета.Ru", в "Атланте" Ковалева привлекла, в том числе, фигура главного тренера Густафссона. "Бенгт-Оке высокого мнения об Алексее, прекрасно помнит его по выступлениям за сборную России, не забыл, как на Играх-2006 в Турине наша команда, в которой Ковалев был капитаном, разгромила будущих олимпийских чемпионов, шведов — 5:0", — рассказал гендиректор команды.

"Это результат работы селекционной службы нашего клуба. Такой замечательный игрок, безусловно, будет очень полезен нашему молодому составу", — цитирует Веревко Sportbox.ru.

Обсудить