В Ливии убит командующий повстанческой армии

Командир ливийских мятежников застрелен по пути на допрос

Командир ливийских мятежников застрелен по пути на допрос. В Ливии убит командующий повстанческой армией Абдель Фатах Юнис. Генерал был застрелен группой вооруженных людей после того, как его задержали сотрудники службы безопасности повстанцев по подозрению в связях с режимом Муаммара Каддафи.

Об этом заявил глава повстанческого Переходного национального совета Мустафа Абдель Джалиль. Юнис руководил военными действиями против сил полковника Каддафи, но был в среду отозван с фронта в тыл. Юнис был вызван на заседание специальной комиссии, которая расследовала обвинения в том, что командующий был связан с режимом Каддафи и будто бы вел "двойную игру".

Читайте также: Каддафи будет биться до конца

Бывший министр безопасности режима Муаммара Каддафи Абдель Фаттах Юнис перешел на сторону повстанцев в феврале и возглавил армию мятежников. Джалиль назвал убитого одним из героев ливийской революции. Он не стал открыто обвинять в нападении силы Каддафи. При этом он заявил, что все действующие на подконтрольной мятежникам территории независимые группировки должны перейти на сторону повстанцев.

Беспорядки в стране начались в феврале 2011 года на фоне массовых антиправительственных демонстраций в других странах арабского мира. В Ливии они очень скоро переросли в настоящую гражданскую войну, что привело к вмешательству в конфликт мирового сообщества. СБ ООН 17 марта 2011 года ввел бесполетную зону над Ливией. 19 марта в Ливии началась военная операция, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО, которая 1 июня 2011 года продлила операцию на 90 дней.

Читайте по теме: 

Рар: НАТО готово к наземной войне в Ливии

НАТО воюет в Ливии с памятниками древности

Противники Асада берут пример с Ливии

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить