Подельник российянина Константина Ярошенко получил 30 лет тюрьмы

Сообщнику летчика Ярошенко дали 30 лет тюрьмы

Сообщнику летчика Ярошенко дали 30 лет тюрьмы. Гражданин Нигерии Чикбо Питер Уме, который проходит по одному делу с россиянином Константином Ярошенко, приговорен к 30 годам лишения свободы. Вынесение приговора нашему соотечественнику перенесено на седьмое сентября.

Смотрите видео: Кокаиновое дело Ярошенко

Суд Нью-Йорка в четверг признал нигерийца виновным в организации  преступной группы, которая занималась перевозкой наркотиков в США. Сам Уме виновным себя не считает. Ранее он уже провел восемь лет в одной из американских тюрем,  отбывая срок за аналогичное преступление. В своем последнем слове он просил судью учесть то, что у него 14 детей. При этом четверо из них растут без матери, сообщает NEWS.BCM.ru.

Другие фигуранты дела - Натаниэл Френч и Кудуфия Мавуко - по решению жюри присяжных были оправданы, передают "Вести.ру". Вынесение приговора Константину Ярошенко назначили на сентябрь в связи с тем, что россиянин принял решение сменить адвокатов. До этого момента его интересы представляли Анна Браун и Ли Гинсберг, на сей раз его защиту в суде будет выстраивать Стив Зиссу.

Напомним, 42-летний Ярошенко был задержан в мае прошлого года в Либерии и затем переправлен в США. По версии американских правоохранительных органов, добавляет Lenta.ru, Ярошенко планировал за 5,7 миллиона долларов перевезти из Венесуэлы в Либерию и Гану четыре тонны кокаина. Наркотики предназначались для поставки в США. 

Как писала "Правда.Ру", ранее все 12 присяжных единогласно признали Ярошенко виновным вместе с нигерийцем Чигбо Питером Уме на основе улик, собранных агентами спецслужб США и Либерии в ходе их совместной спецоперации. Сам россиянин свою вину отрицает.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *