События недели 21-28 июля

Самое важное за 22-28 июля в материалах "Правды.Ру"

Красавец блондин и добропорядочный гражданин отомстил Норвежской рабочей партии за то, что та открыла дверь мигрантам. Он хладнокровно убил более 70 человек, не сомневаясь в целесообразности своего поступка и не раскаиваясь в содеянном. О талантливой Эми Уайнхаус мир говорил не меньше, чем о норвежском психопате, но так и не узнал причину ее неожиданно-ожидаемой смерти. США не смогли справиться с собственной внутренней проблемой, зато со свойственным им ханжеством и высокомерием "решили" российскую. В России во второй раз отметили День крещения Руси как официальную памятную дату, при этом обнаружилось, что РПЦ и Грузинская православная церковь — лучшие друзья, а в недрах украинской зреет заговор. Наряду с лазерными хулиганами распоясались педофилы. Одних ловят, а других отпускают. Новые утечки информации произошли в поисковых системах "Яндекс" и Google. Может быть, иногда лучше дойти до магазина пешком и не доверять интернету, в котором мы сами на себя пишем досье? В Кирове боятся говорить о том, кто на самом деле задавил насмерть 13-летнюю девочку. Ответить на этот вопрос попытался корреспондент "Правды.Ру". Погода на европейской части страны бьет температурные рекорды, а последний фильм о "маленьком волшебнике" - рекорды посещаемости. Метеорологов обвинили в профессиональной непригодности, а Роулинг - в антисемитизме.

22 июля

В пятницу вечером этнический норвежец Андерс Брейвик совершил в Осло двойной теракт. Сначала он взорвал бомбу у комплекса правительственных зданий в центре Осло, а через несколько часов устроил кровавую бойню в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утейа недалеко от норвежской столицы. Норвежская полиция оказалась неспособна адекватно ответить на вызов доморощенного террориста. Катер полицейские искали около часа, а вертолет так и не был поднят в воздух, поскольку пилот был в отгуле. А в это время обдолбанный автор нового "Майн кампф" под музыку в наушниках бродил по острову, убивая беззащитных подростков. Один человек на несколько часов парализовал работу целого государства, преступно-либеральная политика которого привела к тяжелейшим последствиям. Он бросил вызов всем европейским политикам, не учитывающим растущие правые настроения в обществе. А тем временем из норвежского монстра уже начинают "лепить" "героя нашего времени". Журналисты читают его "манифест" и выясняют, что же такого он сказал об их странах? Бразильцы нашли десять упоминаний, а россияне - всего два.

Читайте подробнее

23 июля

В субботу скончалась Эми Уайнхаус - одна из самых талантливых певиц современности. Она говорила о себе: "Я больше мужчина, чем женщина", не имея в виду склонность к лесбиянству. Она мешала в своих песнях все музыкальные стили, и у нее это прекрасно получалось. В России поклонники Эми устроили на Дворцовой набережной в Санкт-Петербурге импровизированный мемориал. Результаты вскрытия будут обнародованы только в октябре, а пока Скотленд-Ярд квалифицирует кончину 27-летней Уайнхаус как "необъяснимую". В том, что ее смерть была "давно объявленной", не сомневаются даже ее родители. Самой очевидной причиной столь ранней кончины считалась передозировка наркотиков. Но были и другие версии: некоторые СМИ заявили, что Уайнхаус могла покончить с собой из-за депрессии, а поклонники и вовсе уверяют, что их кумира убили.

Читайте подробнее

24 июля

В воскресение подведены итоги посещаемости кинотеатров страны. По итогам уикенда первую строчку в таблице кассовых сборов России занял последний фильм "кино-театрального сериала" о мальчике-волшебнике - "Гарри Поттер и дары смерти. Часть 2". Главный герой вызывает противоположные реакции в общественном сознании. Одни исследователи считают этот образ поддерживающим еврейские традиции, другие обвиняют в антисемитском содержании. В книгах Роулинг находили бесовщину и мистику, отступление от христианства, и вот теперь — обвинения в антисемитизме. Что это — заказной пиар или просто бред?

Читайте подробнее

25 июля

Президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама выступил с экстренным обращением к нации. Хозяин Белого дома убеждал конгрессменов республиканцев согласиться на компромиссное решение по государственному долгу. И республиканцы, и демократы прекрасно отдают себе отчет в необходимости поднимать планку государственных заимствований. Также они едины в необходимости сокращать дефицит бюджета. Камнем преткновения в переговорах двух конкурирующих партий стали способы этого сокращения. После выступления главы Белого дома американский доллар резко упал по отношению к мировым валютам. Российский рубль также отыграл у "американца" почти 20 копеек. Чем ближе ключевая для американской экономики дата 2 августа, тем нервознее и отчаяннее становятся комментарии экономических экспертов в мире. Впрочем, США неоднократно балансировали на грани дефолта. За последние 50 лет они поднимали лимит внешней задолженности более 70 раз. Что делать, чтобы обезопасить себя от американского дефолта?

Читайте подробнее

26 июля

Во вторник в Подмосковье задержан подозреваемый в педофилии полковник Минобороны. Разоблачить старшего офицера одной из подмосковных воинский частей удалось благодаря звонку на "горячую линию" ведомства. За несколько дней до этого за подобное преступление арестовали высокопоставленного чиновника из Пенсионного фонда РФ. С чем связано увеличение задержаний педофилов в последнее время? Летним обострением или тем, что полиция вдруг начала на них охоту? Вряд ли, от простых педофилов она всячески открещивается, о чем говорит вопиющий случай в Благовещенске, где следователь отпустил подозреваемого и толпа готова была его линчевать. В этот же день впервые в России насильник из Екатеринбурга, обвиняемый в совершении 26 преступлений, сам попросил провести процедуру химической кастрации. Как уберечь ребенка от интернет-посягательств?

Читайте подробнее

Новые утечки информации произошли в русском сегменте интернета — в поисковых системах "Яндекс" и Google. Персональные данные покупателей интернет-магазинов, в том числе секс-шопов, личные данные пассажиров РЖД, покупавших билеты через интернет, и ведомственная переписка с грифом "для служебного пользования". На прошлой неделе в Сеть утекли свыше восьми тысяч SMS-сообщений, отправленных с сайта "Мегафона". Не надо иметь иллюзий в отношении интернета. Это технологическая программа, которая дает сбой из-за нерадивых владельцев сайтов, не обеспокоенных проблемой защиты информации. Надо также понимать, что мы сами собираем на себя досье, доверяя сокровенное интернету. Что стоит за этими разоблачениями? Это случайность или диверсия? Своим мнением поделился бывший член хакерской группы, ныне директор компании "Росинн".

Читайте подробнее

27 июля

Корреспондент "Правды.Ру" провел расследование январского ДТП в Кирове, в результате которого была насмерть сбита 13-летняя девочка Алиса Суворова. Сегодня кировчане предпочитают о случившемся либо не говорить вовсе, либо говорить исключительно на условиях строгой анонимности. Есть информация о том, что в январском ДТП замешан высокопоставленный чиновник областной администрации. И не исключено, что суд отправил в колонию невинного человека, мать двоих детей. Так как в этом деле слишком много вопросов без ответов, "Правда.Ру" обратилась в Следственный комитет Российской Федерации, к председателю СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой рассмотреть изложенные в статье сведения.

Читайте подробнее 

В среду Госдепартамент США ввел запрет на въезд в страну для граждан из России, предположительно причастных к смерти юриста Сергея Магнитского. Американцы провели собственное "независимое" расследование, не дожидаясь решения российского суда. Россия пообещала "симметричные ответные меры", а наши "партнеры" по перезагрузке ждут "асимметричного ответа". Им может стать сворачивание сотрудничества с Америкой по Ирану, Северной Корее и Ливии, а также ограничение транзита военных грузов в Афганистан. Безусловно, у российского общества сложилось вполне однозначное мнение по делу — практически все относятся к ситуации с неоказанием врачебной помощи заключенному крайне негативно. А вот политическая сторона гибели Магнитского, используемая российской несистемной оппозицией для атаки на действующий режим, вызывает немало вопросов.

28 июля

В России в четверг во второй раз отметили День крещения Руси как официальную памятную дату. Сегодня принадлежность к православию многие продолжают воспринимать как неотъемлемую или даже главную составляющую русской идентичности. Патриарх РПЦ Кирилл приехал на празднование в Киев. Впервые сюда же приехал католикос Грузии Илия II. Патриарх Кирилл в его присутствии подтвердил, что Абхазия и Южная Осетия — каноническая территория Грузии. Между тем в окружении митрополита Киевского Владимира зреет серьезная оппозиция предстоятелю РПЦ.

Читайте подробнее 

Погода на европейской части страны бьет температурные рекорды, и конца аномальной жаре пока не видно. Вот уже пять дней климатическая норма в Москве превышена на семь градусов. Оптимистичные прогнозы синоптиков, которые в начале лета убеждали россиян в невозможности повторения прошлогоднего кошмара, не оправдались. Лесные пожары, охватившие громадные территории, уже угрожают населенным пунктам. В такой ситуации остается уповать на Всевышнего. Отчаявшиеся люди отслужили молебен о ниспослании дождя, и случилось чудо.

Между тем в Чили регистрируются невиданные 20-градусные морозы, а в странах Африканского Рога засуха поставила на грань жизни и смерти миллионы людей. Некоторые специалисты предполагают, что войны будущего будут климатическими.

Читайте подробнее

Обсудить