Мир отмечает День борьбы с гепатитом

Мир отмечает День борьбы с гепатитом. 242600.jpeg28 июля 2011 года впервые отмечается международный день борьбы с гепатитом. Соответствующее решение было принято Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в связи с распространенностью, растущей заболеваемостью и тяжелыми последствиями гепатита. 

Цель Всемирного дня борьба с гепатитом - повысить осведомленность о вирусном гепатите и заболеваниях, к которым он приводит, пишет ИА REX. По оценкам ВОЗ, более двух миллиардов человек в мире, почти треть населения Земли, инфицированы вирусом гепатита В, который занимает десятое место среди ведущих причин смерти в мире, сообщает Российская газета. Устойчивость вируса в 100 раз выше, чем у ВИЧ, вызывающего СПИД, что делает его не менее опасным заболеванием, чем ВИЧ.

Читайте также: Врачи заразили семью гепатитом 

РrimaМedia добавляет, что в России в результате реализации национального календаря профилактических прививок и массовой вакцинации населения в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" за последние 5 лет против гепатита В было привито более 46 миллионов детей, подростков и взрослых. Это позволило значительно - в 3,8 раза снизить заболеваемость с 8,6 случаев заболеваний на 100 тысяч населения в 2005 году до 2,24 в 2010 году.

Значительное увеличение иммунной прослойки за последние пять лет способствовало двукратному снижению уровня носительства вируса гепатита В - с 50,5 в 2005 году до 25,6 на 100 тысяч в 2010 году. 

Последние новости сегодня 28.07.2011

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить