Дело о подрыве "Невского экспресса" направлено в суд

Дело "Невского экспресса" добралось до суда

Дело Генпрокуратура РФ направила в суд дело о подрыве "Невского экспресса", сообщает MK.RU. Об этом заявила официальный представитель ведомства Марина Гриднева. Напомним, что скорый поезд был подорван 27 ноября 2009 года у границы Новгородской и Тверской областей. В результате погибли 28 человек, более 90 получили ранения. "Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", — рассказала Гриднева.

Читайте: За теракт на "Невском экспрессе" ответят 10 человек

"Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу", — цитирует сообщение Генпрокуратуры "РБК", Зелимхан Аушев и девять братьев Картоевых обвиняются по различным статьям УК РФ, в том числе в участии в незаконном вооруженном формировании, бандитизме, терроризме, убийствах и покушениях на убийство, а также незаконном ношении и хранения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и изготовлении взрывных устройств.

Читайте также: За "Невский экспресс" ответят

Помимо этого, следствие установило причастность к подрыву поезда еще семи лиц — Александра Тихомирова, известного под кличкой Саид Бурятский, Багаутдина Далгиева, Османа Ужакова и четырех братьев Картоевых. Они были уничтожены в ходе спецоперации в марте 2010 года в селе Экажево Республики Ингушетия.

Обсудить