Издатель The Daily Mirror начал проверку своих журналистов

Журналистов The Daily Mirror подозревают в прослушке

Журналистов The Daily Mirror подозревают в прослушке. 242420.jpegБританский издательский дом Trinity Mirror, в который, в частности, входит таблоид The Daily Mirror, запустил внутреннюю проверку собственных журналистов и начал пересмотр стандартов контроля "акул пера", пишет "Комсомольская правда". Дополнительный интерес этому обстоятельству придает скандальная история с прослушиванием телефонов газетчиками.

Читайте: Бывший британский премьер пожаловался на Sunday Times

В распоряжении корпорации оказались доказательства того, что журналисты The Daily Mirror незаконно получили доступ к электронной почте своих "клиентов". С обвинениями, в частности, в середине июля выступила член парламента Луиза Менш. По ее мнению, бывший главный редактор газеты Пирс Морган, занимавший этот пост с 1995 по 2004 год, косвенно признался в прослушке в написанной им автобиографии, отмечает Lenta.ru. А вчера бывший журналист издания Джеймс Хипвел сообщил, что при Моргане в 1998-2000 годах сотрудники таблоида нелегально добывали информацию.

Однако сам Пирс Морган и представители Trinity Mirror отвергли эти обвинения. Тем не менее издательский дом все же объявил о проверке. Trinity Mirror решил выяснить, насколько четко работает система контроля за деятельностью журналистов. В компании также отметили, что руководство издания должно выяснить "происхождение обвинений".

Читайте: Арестован еще один фигурант скандала с News of the World

Напомним: в начале июля 2011 года в Великобритании началось публичное расследование в отношении закрывшегося таблоида News of The World, уличенного в прослушивании телефонов знаменитостей и обычных граждан, пишет "Биржевой лидер". Премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что в Великобритании будет проведено еще одно расследование, по итогам которого власти пересмотрят законодательство о СМИ. В ходе расследования по делу News of The World начала всплывать информация о незаконной деятельности и других изданий. В частности, в прослушке обвинили таблоиды The Sun и The Sunday Times.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Обсудить