Британские правоохранители будут отслеживать насильников на сайтах знакомств

Интернет-поводок для британских насильников

Представителям сильного пола, хоть раз попавшим в полицию по обвинению в домашнем насилии, теперь будет сложнее искать себе жертв. Обычно любители помахать кулаками пасутся в интернете, преимущественно на сайтах знакомств, но британские правоохранители намерены прикрыть эту лавочку. Теперь любой клик "не по адресу" будет отслеживаться полицией.

Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй на днях объявила, что Национальная полиция в скором времени создаст базу данных, куда попадут все мужчины, замеченные в "недержании" рук и кое-чего другого. Вся их деятельность на сайтах знакомств будет отслеживаться, и в случае чего правоохранители смогут предпринять необходимые меры.

Заявление Мэй стало логическим продолжением кампании, начатой Хэйзел Блэр, матерью бывшего премьер-министра британского правительства Тони Блэра, после убийства в 2009 году 36-летней Клэр Вуд. Женщина познакомилась со своим убийцей, Джорджем Эпплтоном, через Facebook. Эпплтон также был зарегистрирован под разными псевдонимами на ряде сайтов знакомств и имел бурное криминальное прошлое, в котором преобладали эпизоды сексуального насилия.

Читайте также: Насильники прошлись по Петербургу частым гребнем

Центр помощи жертвам насилия Ruthe Boyea учит женщин, как вести себя в тех ситуациях, когда поведение их визави выходит за рамки приличий. Во-первых, говорят специалисты, нужно знать и отстаивать свои права: "Вы можете сказать "нет" в любое время в ответ на любое поведение, которое вас не устраивает, или же просто встать и уйти.

Во-вторых, общайтесь так, чтобы вас услышали и не поняли превратно. Не стесняйтесь сказать "нет", "остановитесь" или же "помогите!". Встречаться лучше всего в общественном месте. Если вы хотите выпить, знайте меру и подойдите к приему алкоголя со всей ответственностью.

В-третьих, научитесь распознавать насильника. Он, скорее всего, будет принуждать вас к сексу сразу же после знакомства, угрожать, проявлять признаки неуравновешенности или замкнутости. Кроме того, такие люди часто жестоко обращаются с животными, страдают от перепадов настроения и повышенной чувствительности, а также ревнуют без видимых причин".

Несмотря на расхожие стереотипы о британцах как об истинных джентльменах, именно Британия занимает первое место в Европе по количеству преступлений, связанных с насилием. Да что там Европа — Соединенное Королевство оставило позади и США, и даже ЮАР, которая считается одной из самых опасных стран в мире.

Эти данные в свое время озвучил предшественник Мэй, Алан Джонсон, в ходе своего первого крупного выступления об уровне преступности в стране. Тогда же Джонсон пообещал проявлять максимальную жесткость по отношению к насильникам.

Темпы роста насилия поражают: с 1997 года число нападений выросло на 77 процентов — до 1,2 миллиона случаев. То есть, каждую минуту в стране как минимум два человека подвергаются насилию. Уровень убийств в Британии выше, чем во Франции, Германии, Италии и Испании. По грабежам Соединенное Королевство стоит на пятом месте в ЕС, а по кражам со взломом — на четвертом, обходя более чем в два раза Германию и Францию, вместе взятые.

Читайте также: Маньяк изнасиловал 116 китаянок и хочет еще

Не удивительно, что в совместном докладе Еврокомиссии и ООН Британию называют самой жестокой страной в ЕС. Количество преступлений на 100 тысяч жителей там составляет 2034, тогда как в Австрии, обладательнице второго места, — 1677. В США этот показатель составляет 466, в Канаде — 935, в Австралии — 92 и в ЮАР — 1609.

"Теневой" министр труда и занятости Крис Грейлинг по этому поводу заметил: "Это убийственное обвинение в адрес правительства, провалившее миссию по решению глубоко укоренившихся в обществе социальных проблем. Сменились уже четыре министра внутренних дел, и каждый раз мы слышим все те же старые песни. Сейчас Британия более чем когда-либо нуждается в смене курса".

С другой стороны, отмечают эксперты, статистика преступности зависит от множества факторов, в том числе, и от разницы в системе правосудия в разных странах, и от того, что именно считается преступлением. Например, в Британии драку квалифицируют как насильственное преступление, тогда как в других странах она будет рассматриваться как таковое лишь в том случае, если в ходе мордобоя кто-то серьезно пострадал физически.

Несмотря на то что Британия лидирует в списке стран по общему количеству преступлений, убийств там совершается меньше тысячи в год — в 2007 году было зафиксировано 921 убийство, тогда как в ЮАР эта цифра зашкаливает за 20 тысяч.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить