Эксперты списали запах гари в столице на газы

Эксперты списали запах гари в столице на газы. 242381.jpegМосковские экологи объяснили запах гари выхлопными газами. Как сообщил Русской службе новостей главный специалист Мосэкомониторинга Алексей Попиков, повышение содержания индикаторов горения в утренние часы характерно для мегаполиса, где основным источником выброса в атмосферу является автотранспорт. 

"Автоматические станции контроля загрязнения атмосферы, расположенные по всему городу, фиксируют в воздухе вещества – индикаторы горения. К ним относятся угарный газ, взвешенные частицы и углеводородные соединения", - сказал эколог. 

Читайте также: Запах гари проник в столицу

Также Попиков отметил, что уровень загрязнения воздуха зависит от метеоусловий, потому что когда выбросы скапливаются в атмосфере, как это произошло в Москве сегодня, он повышается. "В настоящий момент уровень загрязнения воздуха понизился по сравнению с утренними показателями. Сейчас текущие значения находятся в пределах среднегодовых показателей, а уровень загрязнения оценивается как пониженный", - подытожил эколог.

Радио Маяк передает, что утренняя полупрозрачная дымка над Москвой, которая временами закрывает солнце, - это не смог, а пар из-за высокой влажности. Такое пояснение дали в столичном Гидрометеобюро. Утром влажность в Москве доходила до 80-85 процентов. 

На данный момент в Московской области не отмечено действующих природных пожаров. Об этом сообщили в ГУ МЧС РФ по Московской области. Кроме того, в МЧС отрицают, что запах гари, который стал ощущаться на востоке столицы, связан с пожарной ситуацией в Подмосковье, пишет Росбалт.

В частности, уточнили в МЧС, за прошедшие сутки на территории Московской области возникло и ликвидировано восемь очагов природных пожаров на общей площади 5,55 гектара, в том числе четыре торфяных пожаров на площади 0,6 гектара в Шатурском, Сергиево-Посадском, Луховицком муниципальных районах и 4 лесных – на площади 4,95 гектара в Орехово-Зуевском, Воскресенском, Павлово-Посадском, Сергиево-Посадском муниципальных районах. 

Обсудить