Чавес намерен вновь баллотироваться на пост президента Венесуэлы

Онкобольной Чавес снова пойдет в президенты

уго. 242330.jpegНесмотря на тяжелое онкологическое заболевание, венесуэльский президент Уго Чавес объявил о намерении остаться во главе страны и после 2012 года, когда оканчиваются его полномочия. Это означает, что бессменный с 1998 года лидер Венесуэлы будет баллотироваться на новый срок.

Накануне Уго Чавес вернулся на родину с Кубы, где лечился от своего недуга, пишут "Дни.ру". "Я остаюсь у власти по многим причинам - медицинским, научным, политическим, и буду прилагать для благополучия народа еще больше усилий", - заявил журналистам Чавес.

Читайте: Чавеса в больнице навестил легенда футбола Марадона

"Росбалт" напоминает, что две недели назад Чавес, которому 28 июля исполнится 57 лет, приехал на Кубу для лечения от рака. Венесуэльского руководителя сопровождала дочь Роза. Ранее сообщалось, что лидер кубинской революции Фидель Кастро уже навещал президента Венесуэлы. Знаменитые политические деятели вместе посмотрели по телевизору футбольный матч Кубка Америки между сборными Венесуэлы и Чили. После игры Чавес написал в своем микроблоге о победе венесуэльской команды - игра завершилась со счетом 2:1.

Чавес впервые выиграл президентские выборы в 1998 году, набрав на них 56,5 процента голосов, хотя представляемая им оппозиционная коалиция не имела большинства мест в национальном конгрессе Венесуэлы, отмечает "Российская газета".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить