В Москву пришел запах гари

Запах гари проник в столицу

Запах гари проник в столицу. Запах гари, хорошо знакомый москвичам по лету прошлого года, появился сегодня на юго-востоке столицы. Как сообщают очевидцы, особенно сильно гарью пахнет на Волгоградском проспекте и Люблинской улице.

По информации NewsInfo, дым также ощущается на наземном участке Таганско-Краснопресненской линии метро, на перегоне от станции "Текстильщики" до станции "Волгоградский проспект". Так как вагоны здесь не оборудованы кондиционерами, дым затягивает в открытые окна. В Гидрометеобюро Москвы и Московской области сообщили, что в Москве дует юго-восточный ветер, то есть он идет из тех районов Подмосковья, которые первыми страдают от природных пожаров.

Читайте также: От столичной жары пострадали 26 человек

Между тем, отмечают "Аргументы и Факты", синоптики уверяют, что экологическая ситуация в городе остается в пределах нормы. Накануне пресс-служба ГУ МЧС по Московской области сообщила, что в регионе за сутки было потушено пять природных пожаров и что по состоянию на 24 июля очагов возгорания в Подмосковье нет. 20 июля Федеральное агентство лесного хозяйства присвоило лесному фонду Московской области в связи с жарой четвертый (высокий) класс пожарной опасности.

Лето 2010 года запомнилось москвичам аномальной жарой и горящими торфяниками, которые принесли в столицу нестерпимый запах гари и смог. Наиболее проблемным районом Подмосковья оказался юго-восточный, напоминает "Финам.инфо".

Обсудить