ФИФА пожизненно отстранила от работы Бин Хаммама

Чиновнику ФИФА придется забыть про футбол навсегда

Чиновнику ФИФА придется забыть про футбол навсегда. 242305.jpegОчередной скандал разразился в ФИФА. Комитет организации по этике пожизненно отстранил главу азиатской футбольной конфедерации Мохаммеда бин Хаммама от любой деятельности, связанной с футболом.

Чиновник, который совсем недавно выдвигал свою кандидатуру на пост главы ФИФА, был признан виновным в коррупции. Речь идет о подкупе голосов во время выборов как раз на эту должность.

Читайте: Экс-главу ФИФА втянули в коррупционный скандал.

Бин Хаммам и другой высокопоставленный чиновник ФИФА, Джек Уорнер, предлагали членам Карибского футбольного союза 40 тысяч долларов за их голоса в пользу кандидатуры катарца на выборах президента ФИФА, состоявшихся первого июня, пишет Lenta.ru. Бин Хаммам был единственным соперником действующего президента Зеппа Блаттера. Однако из-за обвинений он снял свою кандидатуру и выборы прошли на безальтернативной основе.

Сам подозреваемый говорит, что дело сфабриковано. Мохамед бин Хаммам также заявил, что будет добиваться отмены дисквалификации. Если это не даст результата, он обратится в Спортивный арбитражный суд, сообщает "Спорт Сегодня". Сначала, правда, требуется дождаться подробного отчета Комитета по заседанию, а на это уйдет несколько недель.

Читайте: ФИФА не признала взяточника в своем президенте.

Как отмечает "Спорт-Экспресс", за всю 107-летнею историю главного руководящего органа мирового футбола впервые виновным в коррупции были признан чиновник столь высокого уровня.