Турецкие фанаты сорвали матч "Шахтера"

Фанаты выбежали на поле целовать футболистов (+видео)

матч. 242239.jpegФутболисты донецкого "Шахтера" и стамбульского "Фенербахче" не смогли доиграть матч на стадионе "Шюкрю Сараджоглу" из-за беспорядков, которые зрители устроили на трибунах и на поле.

Сразу после начала товарищеского матча фанаты стамбульского клуба устроила акцию против прессы. Они забросали ложу с журналистами и фотографами монетами и прочими предметами, а затем принялись заплевывать представителей СМИ. Служба безопасности стадиона решила увести работников турецкой и украинской прессы с трибун. Поэтому журналистам пришлось досматривать матч по телевизору в кафе, расположенном недалеко от зоны игроков, пишут "Дни.ру".

Однако на 67-й минуте игры смотреть стало нечего. При нулевом счете судья остановил матч и увел команды с поля в подтрибунное помещение. Поводом для этого послужило поведение турецких болельщиков, которые неожиданно прорвались на поле.

Фанаты набросились на своих футболистов, но не с кулаками, как можно было бы предположить. Ярые поклонники "Фенербахче" обнимали и целовали игроков, а главного тренера толпа и вовсе подняла на руки и отнесла в сторону "подтрибунки". Выбежавшие на поле болельщики вели себя довольно мирно: зажгли всего несколько файеров и шашек, фотографируясь на газоне легендарного стадиона.

Напуганные поведением фанатов команды долгое время не могли уехать со стадиона, отмечает SportBox. Только с помощью сил полиции через некоторое время клубы смогли преодолеть разгоряченную толпу.

Как оказалось, болельщики таким образом хотели поддержать свой клуб, который в последнее время оказался в центре коррупционного скандала. Многие из активистов были одеты в футболки с фотографией президента клуба Азиза Йылдырыма, который может оказаться в тюрьме за организацию договорных матчей.

"Мне очень приятно, нет, серьезно, я рад, что мы приехали в Стамбул играть с клубом с большими традициями. Наверное, у "Фенербахче" великий президент, раз его так самоотверженно любят столько людей. Жаль, что не вышло доиграть матч до конца, это была сумасшедшая, но при этом лучшая атмосфера за все время моей футбольной жизни. Была хорошая, открытая игра. Но я хочу, чтобы их президента отпустили и такого больше не повторялось на стадионе", - цитирует капитана "Шахтера" Дарио Срну официальный сайт "горняков".

Читайте самое актуальное в рубрике "Спорт"

Обсудить