Приморцев атакуют ядовитые змеи

Ядовитые змеи держат в страхе жителей Владивостока

Ядовитые змеи держат в страхе жителей Владивостока. 242201.jpegС начала лета зафиксировано свыше 70 фактов появления змей во Владивостоке. Чаще всего люди сталкиваются с ними в дачных районах или частном секторе. Иногда змеи появляются в детских садах и лагерях.

Как сообщили РИА "Дейта" в токсикологическом отделении городской клинической больницы номер два, с начала летнего периода поступило 12 человек с диагнозом отравление ядами змей. "Последствия возможны самые различные: от воспаления сосудов и нарушения функций рук и ног, до летальных исходов, хотя последних было зафиксировано всего два за последние пять лет", - отметили в больнице.

По словам специалистов, при встрече со змеями ни в коем случае нельзя пытаться бороться с ними самостоятельно. Люди, как правило, не в силах определить степень опасности. Укус любой змеи далеко не самое приятное явление. Сыворотку, например, против яда щитомордника в Россию не поставляют. Это объясняется тем, что количество пострадавших невелико.

"Сейчас для змей самое комфортное время. Они обычно активизируются в теплую погоду. В период с конца июля по середину августа приморские змеи, такие как щитомордник, полоз и тигровый уж, начнут кладку яиц. А уже через месяц на свет появятся по 20-30 детенышей от каждой взрослой особи. Как правило, змеи производят кладку в подвалах дачных домов, компостных ямах и в частном секторе", - пояснил змеелов - серпентолог Виктор Литвинцев.

Отличить ядовитую змею от обычной можно по зрачкам: у опасных гадов они вертикальные, щелевидные, а у простых змей - круглые, как у человека, отмечает "Комсомольская правда".

Эксперт настоятельно рекомендует гражданам проверять свои участки на наличие змеиных кладок, а при возникновении опасности - звонить в МЧС. Напомним, что в центральной части России существуют специальные службы отлова змей, как на государственном уровне, так и среди частных компаний. А вот во Владивостоке таких служб, к сожалению, нет.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"