Хакеры объявили о взломе компьютеров НАТО

Хакеры выкрали секретные данные НАТО

Хакеры объявили о взломе компьютеров НАТО. Хакеры из группы Anonymous, получившей известность в конце прошлого года, заявили о взломе компьютерных сетей НАТО. Киберхулиганы уверяют, что им удалось похитить около гигабайта секретной информации.

Как сообщает NewsInfo, в качестве доказательства анонимусы выложили в свободный доступ пдф-файл с конфиденциальными натовскими документами под грифом "секретно", среди которых информация о действиях альянса в Косове. Один из опубликованных документов, добавляют "Аргументы и Факты",  относится к 2007 году, другой датирован 2008 годом. Представитель НАТО сообщил, что ведется расследование инцидента. Альянс не подтвердил, но и не опроверг заявление Anonymous.

Читайте также: Скандальная группа хакеров объявила о кончине Мердока

Хакерская группировка получила широкую известность в конце 2010 года, когда ее участники организовали серию атак на сайты компаний и организаций, препятствовавших деятельности скандально известного ресурса WikiLeaks, напоминают "Вести.ру".

Участники Anonymous, добавляет "Полит.ру", известны вторжением во внутреннюю сеть Booz Allen Hamilton, одного из крупнейших поставщиков Пентагона, откуда они похитили около 90 тысяч адресов электронной почты и паролей. Также киберпреступники взломали сайты сената США и ЦРУ, сайты президента и правительства Бразилии, крупнейших компаний Sony, Visa, MasterCard.

Читайте: Хакеры сообщили об атаке на сайт ЦРУ

Деятельностью группировки уже давно интересуются американские правоохранительные органы. Во вторник ФБР провело обыски в домах предполагаемых участников Anonymous, арестовав в разных частях страны 16 человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить