Онищенко предложил фермарам "обходить" торговые сети

Онищенко предложил фермарам "обходить" торговые сети. 242177.jpegОнищенко предлагает фермерам продавать товар в обход торговых сетей. Глава Роспотребнадзора заявил, что существует упрощенная форма продажи молока, что позволит продавать его не по 40-50 рублей за литр, а по 20-30 рублей, сообщает РСН.

В четверг на обсуждении народного бюджета на площадке Общероссийского народного фронта Онищенко напомнил, что обеспечение национальной безопасности с точки зрения обеспечения населения продуктами питания является сегодня одним из приоритетных вопросов.

"Сегодня мы можем наше население обеспечивать молоком, которое является важным дешевым продуктом, через упрощенную продажу молока. Почему вы этим не пользуетесь? Почему вы сидите и ждете, пока сети у вас примут это молоко?" - обратился он к сельхозпроизводителям.

Читайте также: Онищенко отменил запрет на польские овощи

"Давайте будем продавать в городе молоко, как продавали его 30-40 лет назад", - добавил Онищенко. По его словам, такая форма торговли позволит продавать молоко не по 40-50 рублей за литр, а по 20-30 рублей. "Вы бы обеспечивали социально-необеспеченные слои населения дешевым белком", - обратился глава Роспотребнадзора к аграриям.

Он также констатировал наличие "проблемы с хлебом", добавляет ПРАЙМ. "Сегодня Москва только на 40 процентов обеспечивает себя этим продуктом. А хлеб - это не только питание, но и экономика, а еще и наша ментальность. Давайте будем создавать условия для продажи хлеба напрямую, не через сети", - продолжил Онищенко. 

Главный санитарный врач подчеркнул, что готов участвовать в развитии отечественного агропищевого производства, в том числе с помощью "административного ресурса", пишет РБК. Правда, о каком конкретно административном ресурсе идет речь, он не уточнил.

Далее Онищенко назвал сферы применения такого ресурса, с которыми ранее были связаны различные нетарифные меры ограничений (запрет на ввоз продукции по санитарным причинам)."С курицей мы продвинулись, но надо идти дальше - продолжать развитие производства белого мяса", - заметил Онищенко. Далее он упомянул овощи, "которые сегодня мы держим - и обоснованно держим". "Никто ж нам не сказал, что мы создаем какие-то льготы и преференции", - добавил он. При этом обратился с претензией в адрес российских овощеводов, которые недостаточно активно используют сложившуюся ситуацию. "Ну почему вы не везете на рынки свою овощную продукцию? Ее не видно в европейской части России. Чего вы там сидите, отсиживаетесь?" - возмутился Онищенко. 

Обсудить