На пасеках Удмуртии объявлен карантин

Пчелы Удмуртии на грани гибели

пчелы. 242123.jpegНа все официальные пасеки Удмуртии наложен карантин. Причина - рост заболеваемости пчел. Причем большинство недугов смертельно опасны для насекомых.

Всплеск заболеваемости насекомых отмечен сразу в нескольких районах республики, отмечает "Сусанин". "Сейчас болезни всякие появились разные. Лечим каждую осень от варатоза, назимотоза подкармливаем. А так ничего тяжелого нет. Пчелы сами учатся, чем заниматься", - рассказал в эфире ГТРК "Удмуртия" пчеловод Юрий Широбоков.

В то же время о тревожной ситуации сообщают в Главном управлении ветеринарии по Удмуртской Республике. На сайте ведомства выложена информация о том, что с апреля по июнь 2011 года по итогам исследований выявлены возбудители европейского гнильца расплода пчел на пасеках в Сарапульском, Малопургинском и Воткинском районах; акарапидоза пчел в Як-Бодьинском и Дебесском районах. От этих болезней пчелы погибают, причем массово.

Читайте: Пчелы "захватили" Камскую ГЭС

"И в меду эти споры бывают, и в перге, и в вощине. Но для человека этот мед не опасен. Лечение таких пчел - только антибиотиками, перегнать семью в дезинфицированные улья. Пораженный инвентарь надо сжигать. Можно, конечно, спасти, если пчеловод вовремя возьмется за это дело", - отметил специалист.

Пчеловодам советуют обращаться в ветлаборатории. Сейчас на всех официальных пасеках проводятся оздоровительные мероприятия, добавляет издание "День".

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"