Штаты казнили мстителя за теракты 11 сентября

Мстителю за 11 сентября сделали смертельный укол

Мстителю за 11 сентября сделали смертельный укол. Заключенный Марк Строман, который вскоре после терактов 11 сентября расстрелял людей, показавшихся ему выходцами с Ближнего Востока, казнен в США. Смертный приговор привели в исполнение при помощи инъекции.

Убийства были совершены через несколько недель после атаки на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке. Строман убил двоих иммигрантов из Пакистана и Индии и тяжело ранил выходца из Бангладеш Рэя Буйе, уточняет "Русская служба ВВС". На процессе тот неожиданно вступился за 41-летнего Стромана "по религиозным убеждениям", передают "Вести.ру".

Читайте также: "Аль-Каида" готовилась к юбилею терактов 11 сентября

Буйе в результате нападения частично потерял зрение на правом глазе. За несколько месяцев до казни он организовал в интернете сбор подписей в надежде предотвратить казнь Стромана.

"Мои родители и мои наставники в исламе учили меня, что лучшее, что только можно сделать, - это простить. И моя вера учит, что ни у кого нет права отбирать жизнь у другого человека. Ислам запрещает ненависть и убийства. Поэтому я не только решил простить Марка Стромана, но и попытаться сделать нечто большее, чтобы спасти его жизнь. Его казнь не изменит мир к лучшему, просто еще один человек лишится жизни", - сказал Буйе.

Читайте: Ахмадинежад обвинил американские власти в теракте 9/11

Напомним, что 11 сентября 2001 года два пассажирских самолета, угнанные террористами, врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, полностью разрушив их. Еще один самолет, управляемый террористами, врезался в западное крыло здания министерства обороны в Вашингтоне. Четвертый лайнер, также угнанный террористами, упал и разбился возле города Питтсбург (штат Пенсильвания). По официальным данным, в Нью-Йорке погибли 2749 человек, в Вашингтоне - 189 человек, в Пенсильвании - 44 человека.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить