Горана Хаджича экстрадируют в Гаагу

Экс-лидер хорватских сербов будет экстрадирован в Гаагу

Экс-лидер хорватских сербов будет экстрадирован в Гаагу. hadjicЭкс-лидер хорватских сербов Горан Хаджич будет экстрадирован в Гаагу не ранее чем через неделю, сообщает "Комсомольская правда". До этого времени он останется под стражей. "Он (Хаджич), согласно нормативно-правовой базе для военных преступников, будет экстрадирован в Гаагу не позднее чем через неделю", — заявил представитель сербского прокурора Бруно Векарич.

Читайте: Сербия арестовала последнего военного преступника

"Маяк" передает, что власти ЕС приветствовали задержание в Сербии Хаджича, обвиняемого в военных преступлениях во время конфликта в Югославии в 1990-е годы. В заявлении главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу говорится, что данное событие делает перспективы вступления страны в ЕС еще более благоприятными. Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен также приветствовал новость об аресте Хаджича.

Читайте также: Сербия отдает Гааге "последнего героя"

Тем временем, пишет "Росбалт", Россия надеется, что суд над Хаджичем будет объективным. Об этом заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. "Рассчитываем, что предстоящий процесс в отношении Горана Хаджича будет объективным и беспристрастным и не будет использован в целях искусственного затягивания деятельности МТБЮ", — отметил он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить