Аномальная жара в США убила 13 человек

Американцы умирают от небывалой жары

Американцы гибнут от небывалой жары. На северо-западе США зафиксированы аномально высокие температуры: по данным синоптиков, столбики термометров в 18 штатах показывают плюс 38 градусов по Цельсию. Жертвами небывалой жары стали уже 13 американцев.

Режим ЧП объявлен от Монтаны до Техаса и Западной Виргинии. "Сочетание очень высоких температур и повышенной влажности приведет к опасной жаре в центральной части США", — заявили специалисты в Национальном управлении океанических и атмосферных исследований. Ожидается, что в ближайшие дни волна теплого воздуха направится на восток. Специалисты утверждают, что в июле на территории США было побито более тысячи температурных рекордов, передает NewsInfo.

Читайте также: Аномальные морозы убили 35 человек в Боливии (+видео)

За последнюю неделю от жары погибли 13 американцев. Чрезвычайно жаркая погода привела к резкому росту числа смертей среди иммигрантов, пытающихся нелегально пересечь американо-мексиканскую границу в штатах Техас и Аризона. Власти Техаса, добавляет "УралБизнесКонсалтинг", даже организовали специальные поисковые и спасательные отряды пограничников для оказания помощи нелегальным иммигрантам, которых застал в пути изнуряющий зной.

Американские фермеры также начинают выражать беспокойство в связи со сложившейся погодной ситуацией. Так, длительное отсутствие дождя в штате Иллинойс, занимающем второе место в стране по выращиванию кукурузы и соевых бобов, может отрицательно сказаться на будущем урожае. Власти призывают жителей соблюдать осторожность в условиях экстремально жаркой погоды: не выходить на улицу без особой необходимости, пить больше жидкости, воздерживаться от любых спортивных упражнений и по возможности находиться в кондиционированных помещениях, сообщают "Вести.ру".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить