В столичном регионе идут долгожданные дожди

Ливни не спасут столичный регион от жары

Ливни не спасут столичный регион от жары. zharaВ столичном регионе идут долгожданные ливни. Тем не менее, уверяют синоптики, от жары и духоты эти дожди не спасут, и в воскресенье сохранится температура плюс 29-31. Это выше нормы на пять-семь градусов. Стоит отметить, что нынешний зной переносится достаточно тяжело, поскольку в пересушенном воздухе мало кислорода. Предписания медиков являются традиционными — рекомендуется избегать открытого солнца и пить много жидкости.

Читайте: Жара. Членовредители и бармалеи разбушевались

Атмосферное давление — 745 мм ртутного столба, что чуть выше нормы. Геомагнитный фон ожидается преимущественно спокойный. В начале недели вновь установится ясная и солнечная погода.

Однако рекорды 2010 года побиты не будут: спустя десять дней жара сменится похолоданием, и дожди будут сопровождаться сильными грозами.

Читайте также: Москва на выходных превратиться в "тропики"

Ранее сообщалось, что глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд заявил, что жара в Москве и на европейской территории России будет только усиливаться и может продлиться до начала августа. Синоптики "Фобос" согласны с тем, что волна жары в Москве будет интенсивной и продолжительной. Однако, по их мнению, днем столбики термометров достигнут отметки не в 33, а 35 градусов.

Обсудить