"Протон-М" вывел на орбиту спутники США и Казахстана

"Протон-М" вывел на орбиту спутники США и Казахстана. 241872.jpegРоссийская ракета-носитель "Протон-М" успешно стартовала сегодня с космодрома Байконур с американским и казахстанским спутниками связи на борту. Оба космических аппарата уже выведены на орбиту. Об этом сообщил представитель Роскосмоса.

Запуск ракеты был осуществлен сегодня ночью в 3:16 по московскому времени, отмечает "Взгляд". За стартом  наблюдали глава космического ведомства Казахстана, его российский коллега, а также премьер-министр Казахстана.

Читайте: "Союз" с американскими спутниками запустили с третьей попытки

"Первым от разгонного блока "Бриз-М" в 11:17 мск отделился американский космический аппарат SES-3. Отделение второго - казахстанского спутника "КазСат-2", как и было намечено, состоялось в 12:40 мск. Таким образом, российская часть программы выполнена, спутники переданы в управление заказчикам", - заявил представитель Роскосмоса.

Читайте: ГЛОНАСС до конца года заработает в штатном составе

За час до запуска на космодроме было подписано соглашение между Россией и Казахстаном о сотрудничестве в области создания и запуска казахстанского спутника связи, передает МТРК "Мир". Задача - передавать потоки информации различного назначения. Прежде всего, это телевещание, интернет и голосовая связь. По расчетам специалистов, эксплуатировать "КазСат-2" будут не менее 12 лет.

13 июля с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Союз-2" с шестью американскими спутниками связи Globalstar-2. Ранее из-за технических неполадок запуск ракеты дважды переносился, напоминают "Вести.ру".